Требовать по максимуму


Сегодня российская делегация в Париже попытается завершить переговоры с членами клуба кредиторов об условиях досрочного погашения долга. Этот план был выдвинут в прошлом году министром финансов Алексеем Кудриным, а закрытые статьи федерального бюджета на 2005 г. позволяют Минфину досрочно выплатить кредиторам $15 млрд, поясняет чиновник российского правительства.

Сразу несколько источников в правительстве сообщили “Ведомостям”, что в конце декабря премьер Михаил Фрадков подписал директиву на проведение заключительного этапа дискуссий с клубом. Российской делегации, которую возглавляет директор международного департамента министерства Сергей Сторчак, предписано руководствоваться на переговорах “лучшими” правилами списания долга, принятыми в практике Парижского клуба. Это значит, что Россия должна получить “наибольшие выгоды при досрочном погашении”, поясняет логику директивы чиновник Белого дома.

Идею досрочно расплатиться с кредиторами еще несколько лет назад высказывал экономический советник российского президента Андрей Илларионов. Но к ее практической реализации Москва приступила лишь после того, как летом прошлого года Германия без согласования с Россией переоформила часть российского долга на 5 млрд евро ($6,7 млрд) в облигации Aries, которые с дисконтом продала частным инвесторам. Российский Минфин упрекнул тогда германских коллег в том, что несогласованная эмиссия ухудшила условия для российских заемщиков, которые собирались выпускать свои обязательства за рубежом.

Россия внепланово выплатит кредиторам $15 млрд лишь в том случае, если “Парижский клуб согласится на максимальный дисконт”, говорит источник в правительстве. По его словам, конкретные условия соглашения с клубом готовил Минфин.

Связаться со Сторчаком “Ведомостям” не удалось. А источник, близкий к Минфину, уточняет, что Россия предложит кредиторам “скостить” как минимум 10% с досрочно погашаемой суммы долга – примерно такие же издержки понес бюджет Германии, выпустив облигации Aries. “Раз крупнейший держатель российского долга – Германия согласилась потерять при выпуске бумаг Aries определенную сумму, а мы предлагаем живые деньги, то процент этих потерь является отправной точкой на переговорах”, – поясняет представитель Минфина. Если сегодняшние переговоры не принесут окончательного решения, дискуссии продолжатся 4 февраля на встрече министров финансов “большой восьмерки” в Лондоне, уточняет он.

Определить единый размер дисконта на ближайшие три года – а именно за это время Москва готова досрочно расплатиться с кредиторами – сразу все равно не удастся и стороны в лучшем случае договорятся лишь об условиях погашения в 2005 г., прогнозирует член бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов. Комментарии генерального секретаря Парижского клуба Эммануэля Мулена получить не удалось – его представитель пояснил, что Мулен слишком занят на переговорах.

России вряд ли удастся выторговать существенную скидку, полагает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов, ведь Парижский клуб обычно списывает долги лишь беднейшим странам.

“России светит не слишком осязаемый дисконт, порядка 5–8%”, – прогнозирует старший аналитик по долговым обязательствам “УралСиба” Борис Гинзбург. Таким кредиторам нашей страны, как Германия, Франция и Италия, “внеплановые” платежи из России действительно не помешают, ведь все они страдают из-за большого бюджетного дефицита, полагает он. Но на слишком большие уступки Москве ни Берлин, ни Париж, ни Рим, по мнению Гинзбурга, не пойдут.