Veteran под угрозой


Еще в марте 2004 г. швейцарская прокуратура арестовала счета более чем 20 граждан и десятка компаний, которых Генпрокуратура подозревала в причастности к уголовным делам, связанным с Group Menatep. Общая сумма арестованных активов, по данным прокуроров, составила $5 млрд. Среди них были и счета Veteran Petroleum, а также акции “ЮКОСа”, находившиеся в управлении этого фонда.

Veteran Petroleum был создан Group Menatep в 2001 г. Часть денег фонда должна была использоваться на нужды работников “дочек” “ЮКОСа”, которые после 2005 г. захотят уехать из районов добычи нефти. Предполагалось, что после выхода на пенсию они смогут продать часть акций “ЮКОСа” из пакета фонда и использовать деньги от этой сделки для переезда. Остальные должны были вернуться к основным акционерам “ЮКОСа”. Всего в программе должно было принять участие около 40 000 сотрудников “ЮКОСа”.

Активы Veteran Petroleum находились под арестом три месяца, но в июне 2004 г. Верховный суд Швейцарии постановил их разблокировать.

Но как заявил вчера в интервью газете “Аргументы и факты” первый зам генерального прокурора Юрий Бирюков, прокуратура попросила швейцарских коллег повторно арестовать счета Veteran Petroleum. По информации Генпрокуратуры, на них сейчас аккумулировано $4,5 млрд. “Все эти средства мы рассматриваем как результат отмывания незаконно полученных основными акционерами “ЮКОСа” доходов”, – поясняет представитель Генпрокуратуры.

По словам Бирюкова, российская прокуратура направила в Швейцарию дополнительные документы. Среди них он называет письмо начальника правового управления “ЮКОСа” Дмитрия Гололобова, направленное в марте 2004 г. тогдашнему главе компании Семену Кукесу. В письме говорится, что все основные прибыли и дивиденды от Veteran Petroleum причитаются основным акционерам “ЮКОСа” и лишь незначительная часть – рядовым работникам. “А швейцарская прокуратура, – сетует Бирюков, – к сожалению, поверила, что мы арестовали средства, которые бедные нефтяники откладывали на пенсию”.

“Мы никогда не скрывали того, что не все деньги фонда идут для наших ветеранов”, – удивляется представитель “ЮКОСа”. А сотрудник одной из юридических компаний, представляющей  интересы Veteran Petroleum в Швейцарии, называет названную Бирюковым сумму в $4,5 млрд “абсурдной”: “Речь может идти лишь о миллионах долларов”. Источник, близкий к Group Menatep, также считает, что сумма явно преувеличена. В швейцарской прокуратуре “Ведомостям” вчера отказались прокомментировать ситуацию.