ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Генпрокуратура проследит за зарплатой

ИHТЕРФАКС – За шесть месяцев 2004 г. в отношении работодателей по фактам невыплаты или несвоевременной выплаты зарплаты возбуждено и расследовано 1100 уголовных дел. Более 8000 виновных должностных лиц наказаны в административном порядке, 5500 объявлено предостережение, а около 2500 привлечены к дисциплинарной ответственности. По словам генпрокурора РФ Владимира Устинова, людей запугивают, если им долго не платят. “Им говорят, что, если вы будете требовать, мы вас вообще выгоним. Если такие факты у вас есть, идите в прокуратуру города, района, в другие органы. Мы всегда вам поможем и сделаем по крайней мере все для того, чтобы вы получили свои заработанные деньги”, – заявил Устинов.

НЬЮ-ЙОРК

Bristol-Myers упрощает структуру

WSJ – Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb объявила о планах продажи своих подразделений, работающих на американском потребительском рынке. В их число входят подразделения, отвечающие за продажи болеутоляющего средства Excedrin и лосьона Keri.

За последние годы компания стремилась сконцентрироваться на своем основном бизнесе. В 2001 г. она продала за $4,95 млрд свое подразделение Clairol, а в прошлом месяце – Oncology Theurapeutics Network. Сумма последней сделки не была обнародована.

Производство потребительских товаров – лишь небольшая часть бизнеса Bristol-Myers. В последние годы объем продаж этого подразделения в США и Канаде неуклонно сокращался и в 2003 г. составил $240 млн.

Несмотря на то что компания урегулировала с акционерами и Комиссией по ценным бумагам и биржам скандал с финансовой отчетностью, она до сих пор остается объектом расследования со стороны Департамента юстиции.