“Илим Палп” начал консолидацию


Вчера Котласский ЦБК сообщил о том, что владельцем 26,08% его акций стало ООО “Илим Палп Финанс”. В “Илим Палп” говорят, что эта компания является 100%-ной “дочкой” холдинга. Начальник управления Федеральной антимонопольной службы Теймураз Харитонашвили сообщил “Ведомостям”, что 18 ноября его ведомство выдало разрешение “Илим Палп Финанс” на консолидацию 50% акций Котласского ЦБК. Он также добавил, что его ведомство санкционировало аналогичные сделки и с акциями всех других основных активов “Илим Палпа”. Размеры пакетов, которые разрешено консолидировать “Илим Палп Финанс”, Харитонашвили не уточнил.

Впрочем, пресс-секретарь “Илим Палп Энтерпрайз” Святослав Бычков утверждает, что сделка по покупке акций, входящих в холдинг предприятий, является “технической процедурой”. По его словам, консолидация активов на балансе “Илим Палп Финанс” связана с исполнением взаимных обязательств в рамках урегулирования корпоративного конфликта между “Илим Палпом”, Промстройбанком Санкт-Петербурга и “Базэлом”. Сообщить подробности проводящихся сделок Бычков отказался.

Конфликт между этими компаниями длился три года. Сразу после его начала ряд приватизационных сделок по покупке крупных пакетов акций Котласского ЦБК и Усть-Илимского ЛПК был оспорен. Эти акции были изъяты у “Илим Палпа” и выставлены на повторную продажу. Их приобрели Промстройбанк и “Базэл”, но получить контроль над этими предприятиями они не смогли.

В октябре прошлого года “Базэл”, “Илим Палп” и ПСБ (СПб) подписали мировое соглашение. “Базэл” отказался от своих претензий на комбинаты “Илим Палпа”, а владельцы “Илим Палпа” обязались передать ПСБ (СПб) по 25% акций во всех предприятиях холдинга с правом увеличения этих долей до 50%. Одновременно банк продал “Базэлу” 20% Архангельского ЦБК и свои доли участия в предприятиях, входящих в “Континенталь-Менеджмент” (лесопромышленная “дочка” “Базэла”).

Еще в ноябре прошлого года по 25% всех комбинатов “Илим Палпа” были переведены в номинальное держание Внешторгбанка. Стороны тогда заявили, что реальным их владельцем будет ПСБ (СПб). Вчера вице-президент Банкирского дома “Санкт-Петербург”, в который входит ПСБ (СПб), Юрий Свердлов заявил “Ведомостям”, что 25%-ные пакеты комбинатов “Илим Палпа” перейдут в собственность структур, подконтрольных банку. По его словам, сделку планируется закрыть в начале февраля. Свердлов считает, что перевод акций Котласского ЦБК на баланс “Илим Палпа” связан с внутрикорпоративной реструктуризацией активов “Илим Палпа”.

С ним согласен партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Он считает, что с окончанием лесной войны “Илим Палп” захочет консолидировать свои активы, с тем чтобы выйти на рынок публичных заимствований. Он напоминает, что “Илим Палп Финанс” занималась размещением облигационного займа компании, а значит, уже имеет кредитную историю и является вполне подходящей структурой для консолидации активов.