Народ не успокоится


С начала недели волна стихийных выступлений против новой системы льгот прокатилась по трем десяткам российских городов. В основном протестовали пенсионеры. Острота ситуации не оставила равнодушным даже патриарха Алексия II, который до сих пор избегал вмешиваться в дела государства. Вчера он распространил обращение к властям, в котором указал, что “преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам”. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан – тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите”.

Тем временем правоохранительные органы начали административное преследование протестующих. Вчера радиостанция “Эхо Москвы” сообщила о том, что против наиболее активных участников несанкционированного митинга в Подольске возбуждено четыре дела, еще три – против пенсионеров города Московский Ленинского района Подмосковья.

Эксперты прогнозируют, что вспышки недовольства будут регулярно происходить как минимум до осени. Новая волна протеста поднимется в конце января – начале февраля, когда люди пойдут платить за жилье и коммунальные услуги, уверен научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. С 1 января в России введена 100%-ная оплата услуг ЖКХ. “В подавляющем большинстве регионов это означает, что тарифы на них повышены в среднем на 15–35%”, – объясняет Гонтмахер.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов допускает, что в ближайшее время могут начаться и сложности с обеспечением льготными лекарствами, поскольку правительство до сих пор не утвердило соответствующую методику.

В феврале-марте неприятный сюрприз ожидает инвалидов, когда те пойдут в больницы на очередное освидетельствование, предупреждает Гонтмахер. С нового года критерии инвалидности стали более жесткими, и многие люди могут не получить инвалидность.

“Самая серьезная волна недовольства нас ожидает в мае, когда люди поедут на дачные участки и будут вынуждены платить за проезд по полной программе”, – прогнозирует директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Чтобы кризис не усугублялся, Задорнов рекомендует правительству не перекидывать ответственность на регионы, а как можно быстрее взять ситуацию под свой контроль. “До сих пор не принято 15 нормативных актов, необходимых для реализации закона”, – напоминает депутат. По мнению Смирнова, нужно в оперативном режиме оказать финансовую помощь самым проблемным территориям, а затем федеральный бюджет должен усилить поддержку большинства регионов, чтобы те могли по возможности сохранить некоторые льготы в натуральном виде. А представитель Пермской области в Совете Федерации Татьяна Попова считает, что идеальный выход – перевод с 2006 г. всех льготников в компетенцию федерального бюджета. Правда, в этом случае регионам, возможно, придется пожертвовать частью налоговых доходов, отмечает она.

Руководство страны публично демонстрирует олимпийское спокойствие. Президент Владимир Путин молчит, а премьер Михаил Фрадков заявил, что волна протеста “возникла на уровне психологического восприятия и теперь будируется в СМИ”. “Надо компенсировать информационный пробел”, – цитирует премьерский рецепт РИА “Новости”.

В администрации президента тоже не склонны раздувать масштаб проблемы. “Изначально было понятно, что монетизация льгот не пройдет просто так. В этой ситуации правительство должно обеспечить своевременную выплату льготных денег и постоянно разъяснять необходимость реформы”, – говорит кремлевский чиновник.