“Роснефть” просит мира


Роснефть” расплатилась с государством за “Юганскнефтегаз” 31 декабря 2004 г., и тут же менеджеры компании отправились в Нефтеюганск. Прежде всего они взялись за реструктуризацию долгов предприятия, которые на 1 января 2005 г. превысили $7 млрд (по оценкам “ЮКОСа”). “Для “Роснефти” критично как можно быстрее договориться о реструктуризации или списании налоговой задолженности “Юганска”, – уверен аналитик “Совлинка” Лев Сныков. – У компании нет денег, чтобы сразу выплатить такой долг”.

В начале года “Роснефть” уже объявила, что ей удалось договориться о рассрочке платежей энергетикам, “Транснефти” и подрядчикам. Теперь “Роснефть” решила разобраться с налоговыми претензиями и, по сообщению “Интерфакса”, первым делом отозвала часть судебных исков об аресте имущества “Юганска”, поданные еще во времена “ЮКОСа” в московский арбитражный суд. Специалист юридической компании A.S.T.Legal Анатолий Юшин полагает, что компания уже договорилась об отмене ареста непосредственно с судебными приставами, а потому эти иски ей просто не понадобятся. Эксперт предполагает, что в дальнейшем “Роснефть” сможет заключить с налоговиками мировое соглашение, предусматривающее рассрочку долгов в бюджет.

Источник в “Роснефти” признает, что компания ведет переговоры с ФНС, но отказывается раскрыть их детали. Но сами налоговики, похоже, пока не склонны к перемирию. “Мы собираемся действовать в отношении “Роснефти” так же, как и в отношении “ЮКОСа”, – передал “Ведомостям” через своего секретаря руководитель налоговой инспекции № 1 Владимир Васильев, пообещав, что никаких мировых соглашений с госкомпанией не планируется.

Зато Министерство природных ресурсов готово помогать новому собственнику “Юганскнефтегаза”. Еще несколько месяцев назад министерство грозило предприятию отзывом лицензий за неуплату налога на добычу полезных ископаемых. Но вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил журналистам, что “единственная и правильная позиция” – предоставить новым владельцам “Юганскнефтегаза” отсрочку для устранения нарушений лицензионных соглашений. Пресс-секретарь МПР Ринат Гизатуллин пояснил “Ведомостям”, что на днях у “Юганска” истек срок устранения нарушений по 21 лицензии. “В ближайшие дни мы запросим у компании итоги исполнения предписаний, а потом будем принимать решение”, – сказал он.

“Юганскнефтегазу” не просто удастся реструктурировать налоги, но и списать долги, – уверен президент Института энергетической политики Владимир Милов. – Сначала все выплаты просто заморозят, а потом, когда выделят “Юганск”, просто спишут директивным указанием”. “Проблемы были у “ЮКОСа”, у новых владельцев “Юганскнефтегаза” проблем не будет”, – добавляет он.

Кроме того, уже в этом году “Роснефть” может начать поставки нефти в Китай. По словам представителя Минпромэнерго, в проекте межправсоглашения предусмотрены поставки 48,4 млн т нефти “Роснефти” в Китай до 2010 г., из которых в этом году планируется направить 4 млн т, а в последующие годы по 8,9 млн т ежегодно. Будет ли это нефть “Юганскнефтегаза”, в проекте не прописано.