ЦИТАТА НЕДЕЛИ


В ночь после победы на выборах марта 2004 г. Путин обещал, что использует свой второй срок не для того, чтобы, ломая страну через колено, вписать свое имя в историю. Главное – улучшение жизни граждан.

К тому времени президент одобрил идею либералов – заменить натуральные льготы денежными компенсациями и заодно сократить число льготников. Обещая никого не ломать через колено, Путин недооценил масштаб проблемы.

В январе 2005 г. в России началось то, чего не было с лета 1998 г., – массовые протесты на улицах. Пенсионеры и инвалиды блокируют федеральные трассы. В субботу и воскресенье возмущенные граждане перекрывали Невский проспект.

Никто до сих пор не знает точно, сколько льготников было в России. По одним оценкам – больше 100 млн, по другим – миллионов 40. Питерский губернатор Валентина Матвиенко насчитала на родине президента 1,7 млн льготников, с 1 января потерявших право на бесплатный проезд на городском транспорте. И много чего еще, но этого они пока не понимают. А когда поймут, снова выйдут на улицу.

Разброд и шатания начались даже в “Единой России”. Борис Грызлов продолжает сваливать ответственность на местное начальство, но Любовь Слиска уже призывает “некоторых членов кабинета, конкретно проводящих эту реформу”, подать в отставку. Это, дескать, поможет снять социальную напряженность в обществе. И выведет из-под удара “единороссов”, поддержавших те самые решения, против которых протестуют бабушки Химок и Стерлитамака.

Путин министров пока не отдает. В том, что ампутация льгот оказалась настолько болезненной, он обвиняет коммунистов, заправлявших в Думе при Ельцине. И честно предупреждает Геннадия Зюганова – не спекулировать на протестах: что бывает в путинской России с нелояльными олигархами, хорошо известно. Что бывает с революционерами – тоже.

С установкой Путина – провести реформу так, чтобы никто не пострадал, – правительство не справилось, но задача была невыполнимой изначально. Увольнять Зурабова, Кудрина или Фрадкова рано: страну будет трясти до сентября, и “нерадивые бояре” еще послужат громоотводом.