Украинские трубники уступили России


В конце прошлого года украинское правительство отказалось от предварительных договоренностей с российскими коллегами по ограничению импорта украинских труб в Россию в размере 715 000 т. Это вынудило российских чиновников начать переговоры с украинскими предприятиями напрямую. В конце прошлой недели Минэкономразвития подписало с пятью украинскими производителями – Никопольской трубной компанией, Никопольским заводом бесшовных труб, Никопольским заводом нержавеющих труб, Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Новомосковским трубным заводом – соглашения об ограничении поставок труб малого и среднего диаметра 395 000 тоннами в 2005 г., с последующим ежегодным ростом квоты на 2%. На эти заводы приходится около 80% поставок украинских труб малого и среднего диаметра в Россию. Взамен Москва обязалась не вводить дополнительные пошлины по результатам антидемпингового расследования, начатого в середине лета.

Замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко называет такой размен “нормальной мировой практикой”. “Украинские заводы фактически признали свою вину [в демпинге] и согласились ограничить поставки”, – констатирует чиновник. Однако, напоминает Кушниренко, проблему труб большого диаметра подписанное соглашение не решает.

Российские компании сложившаяся ситуация не устраивает. “Объемы поставок, предусмотренные соглашением, приемлемы: мы получили регулируемость ситуации по трубам малого и среднего диаметра, но этот сортамент – малая доля трубного рынка, – говорит директор по связям с общественностью Челябинского трубопрокатного завода Анна Левитанская. – Основная же проблема – поставка труб большого диаметра – осталась нерешенной”. По ее оценке, реализация труб большого диаметра составляет не менее 60% всего объема выручки на внутреннем рынке. “Выиграли сейчас украинские трубники, а мы пока что нет”, – говорит Левитанская. “Трубы большого диаметра – это высокотехнологическая продукция, и ее потребители – это нефтяные компании и “Газпром”, – напоминает представитель одного из трубных заводов. – Именно они дают основную прибыль трубным компаниям”. По его словам, если в ближайшее время не будет принято решение о каком-либо ограничении поставок украинских труб большого диаметра, потери российских производителей будут очень серьезными. “Украинская продукция дешевле российской, поскольку субсидируется тамошним правительством, она затопит наш рынок”, – сокрушается трубник.

Ввести ограничения на поставки труб большого диаметра будет непросто. По словам чиновника Минэкономразвития, никаких антидемпинговых расследований, “которыми можно было бы пригрозить украинским поставщикам”, нет. “На то, чтобы начать новое расследование и довести его до логического конца, потребуется около полугода”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Введение дополнительных пошлин на украинскую продукцию не поддержат “Газпром” и нефтяники, тем более что российские компании не могут полностью обеспечить их потребности.

А представитель украинской “Леман Пайп” Василий Сомов говорит, что его компания изначально была против ограничения поставок труб большого диаметра. “Но никакого резкого роста поставок не будет – в этом году мы планируем поставить до 350 000 т труб этого сортамента”, – говорит Сомов.