ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В ноябре вырос спрос на евро

ИНТЕРФАКС – Чистый спрос населения на наличный евро в ноябре 2004 г. вырос по сравнению с октябрем почти в три раза – до 0,5 млрд в долларовом эквиваленте, отмечается в обзоре ЦБ. В ноябре впервые после февраля 2004 г. наблюдалось чистое предложение населением наличных долларов США в размере $0,12 млрд.

МОСКВА

ЦБ призывает ограничиться 3%

ВЕДОМОСТИ – Банкам не следует кредитовать связанные с ними компании на сумму, превышающую 3% капитала банка. Такая рекомендация содержится в опубликованном ЦБ указании № 2-Т. ЦБ считает недопустимым предоставлять средства связанным заемщикам на льготных условиях, а все подобные сделки рекомендует рассматривать на совете директоров или собрании акционеров банка.

МОСКВА

“АВЕСТ” повысил цены на автострахование

ПРАЙМ-ТАСС – Страховая группа “АВЕСТ” вчера повысила тарифы на автострахование. Цены выросли на 5–10%, а по отдельным видам транспорта – на 15%. Повысить тарифы компанию вынудил “детальный анализ убыточности” портфеля договоров. По данным Российского союза автостраховщиков, на 1 августа 2004 г. “АВЕСТ” находился на 2-м месте среди всех страховщиков по числу жалоб на 1000 страховых случаев по ОСАГО (8,2).

МОСКВА

1 млрд руб. на пиво “Т”

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Тинькофф” планирует весной 2005 г. разместить второй выпуск облигаций на 1 млрд руб., сообщили в банке “Зенит”, организаторе выпуска. Средства от размещения облигаций планируется направить на финансирование производства и продажи марки пива среднего ценового сегмента под названием “Т”.

БУЭНОС-АЙРЕС

Держатели аргентинских облигаций, объединяйтесь!

FT – Международный комитет держателей аргентинских облигаций, выступающий против предложенного Аргентиной плана реструктуризации долга, на следующей неделе начинает параллельное аргентинскому роуд-шоу в мировых финансовых центрах. Комитет, представляющий держателей облигаций на $37 млрд, будет убеждать инвесторов не принимать участия в реструктуризации. Его представители считают, что решение Аргентины о реструктуризации долга в $103 млрд, при котором инвесторы потеряют 70–75% вложенных средств, не отражает уровня платежеспособности страны. В прошлую пятницу Аргентина объявила об официальном обмене старых облигаций, по которым в декабре 2001 г. был объявлен крупнейший в мире суверенный дефолт, на три вида новых. Министр финансов Аргентины Гильермо Нильсен назвал комитет фикцией.

МОСКВА

СРОчные проблемы аудиторов

ПРАЙМ-ТАСС – Обязательное членство аудиторов в различных саморегулируемых организациях затрудняет создание единого профессионального объединения и влечет ряд проблем, считает заместитель гендиректора “БДО “Юникон” Александр Веренков. По его мнению, без концентрации финансовых ресурсов и усилий в одном месте невозможно создать систему, позволяющую передать на уровень СРО наиболее важную функцию по аттестации специалистов. Он отметил, что в целом считает предлагаемые изменения в законодательстве шагом вперед в развитии аудита в России. Законопроект заменяет лицензирование аудиторской деятельности обязательным членством в саморегулируемых организациях с 1 января 2006 г. и вводит понятие общественного надзора за аудиторами.