ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Алекперов продал часть “ЛУКОЙЛа”

AK&M – Президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов снизил свою долю в уставном капитале компании на 0,05% – с 1,65% до 1,6% акций. В декабре прошлого года “ЛУКОЙЛ” сообщил об увеличении доли Алекперова в компании с 1,61% до 1,65%.

УФА

В “Башнефти” сменился руководитель

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Башнефти” принял решение об освобождении от должности гендиректора компании Ильдара Исхакова и назначении на эту должность Гимрана Габитова, являвшегося ранее исполнительным директором. В компании не пояснили причины смены руководителя.

МОСКВА

Corus тоже пойдет в Турцию

ИНТЕРФАКС – Англо-голландская сталелитейная компания Corus Group рассматривает возможность участия в приватизации 49,9% акций крупнейшего производителя стали Турции – комбината Erdemir, – аукцион по продаже которых намечен на I квартал 2005 г., сообщает агентство Bloomberg. Ранее интерес к участию в приватизации Erdemir уже высказали Mittal Steel Co. NV, Arcelor, индийская Tata Steel и американская US Steel. Среди российских меткомпаний рассматривают возможности своего участия в аукционе “Северсталь” и НЛМК.

МОСКВА

Минприроды проверило “ЛУКОЙЛ”

ПРАЙМ-ТАСС – Минприроды рассмотрит в среду условия соблюдения шести лицензий “ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь” на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе заседания комиссия планирует также рассмотреть условия соблюдения 15 лицензий на добычу нефти и газа АО “Калмнефть” в Калмыкии.

МОСКВА

В “Металлоинвесте” перемены

ВЕДОМОСТИ, AK&M – Гендиректор “Уральской стали” Назим Эфендиев возглавил “Металлоинвест” – управляющую компанию Михайловского ГОКа, рассказал источник, близкий к “Металлоинвесту”. Ранее эту должность занимал вице-президент холдинга “Уникор” Дмитрий Гиндин. Назначение произошло вслед за переходом 97% акций ГОКа новым собственникам – Алишеру Усманову и Василию Анисимову. По сообщению ГОКа, он сам владеет 50% акций ЗАО “Металлоинвест”.