ВОПРОС ДНЯ: Чем обернется растрата стабфонда?


Во-первых, вырастет инфляция, от чего сами же пенсионеры и пострадают. Во-вторых, немного укрепится рубль, что замедлит рост экономики. И главное – тратя часть стабфонда на социальные выплаты, мы не решаем проблему, а лишь берем тайм-аут до момента, когда цены на нефть упадут. И тогда проблему придется решать по-настоящему.

Евсей Гурвич, научный руководитель Экономической экспертной группы

Надо понять, действительно ли мы втянулись в чрезвычайную ситуацию. Если других способов разрешить ее нет, лучше раскупорить стабфонд. Зальем все деньгами и, как следствие, решим проблему. Но хуже этого только оставить как есть. В 2006 г. особенных последствий быть не должно. Но есть две проблемы. Во-первых, очень не хочется делать социальные выплаты зависимыми от внешнеэкономической конъюнктуры. Во-вторых, этот шаг – наименее удачный из всех возможных способов потратить стабфонд. Есть 3–4 других пути, например снижение НДС, погашение внешнего долга, финансирование госпрограммы развития.

Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа

Какую функцию выполняет стабфонд? Он дает возможность сглаживать последствия неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках для бюджета, который сильно от этой конъюнктуры зависит. Имеет смысл доходы от благоприятных условий на рынке аккумулировать, чтобы поддержать стабильное функционирование основных отраслей общественного сектора в черные дни. Изымая средства, мы уменьшаем устойчивость бюджетной системы. Тем более что, чтобы не обманывать граждан, выплаты льготникам из стабфонда придется сделать постоянными, а не единовременными.

Лев Савулькин, эксперт Леонтьевского центра, Санкт-Петербург

Данная мера ничего не решит. Правительство по-прежнему хочет спихнуть проблему на плечи регионов. Ведь при выплате денежных компенсаций расчеты существенно занижаются. Чтобы покрыть ущерб по отмене льгот пенсионеров на электротранспорте, только в Нижнем Новгороде необходимо 120 млн руб. При таких темпах никаких средств стабилизационного фонда не хватит.

Сергей Абышев, директор Фонда развития Нижнего Новгорода, депутат Гордумы,

Нижний Новгород