САЙТ ДНЯ: CD-оригами


Интернет-ресурсы могут быть посвящены чему угодно, порой самым неожиданным и одновременно самым привычным вещам, на которые мы давно перестали обращать внимание. Сегодня как раз такой случай.

Сайт www.papercdcase.com посвящен… бумажным конвертикам для компакт-дисков. Точнее, это сервис, позволяющий самостоятельно изготавливать такие конвертики. Особенно актуален он будет для тех, кто скачивает музыку из Интернета, а хранить предпочитает не только на жестком диске компьютера, но и на болванках, чтобы, например, слушать в портативном или автомобильном CD-плейере.

С помощью данного сайта и принтера такой конверт можно изготовить минут за пять. Для этого необходимо заполнить одну из двух предлагаемых форм – простую и расширенную. Составитель по желанию указывает имя артиста, название диска и список музыкальных композиций. Далее нужно отметить, на каком языке будет надпись, чтобы корректно отобразить шрифт. Здесь мы сталкиваемся с большим неудобством, поскольку кириллицей написать что-либо не получится, придется все обозначать латинскими буквами. Расширенная форма позволяет внести побольше треков и поместить на конверт сопроводительный текст. Не стоит забывать пометить формат бумаги, из которой вы будете складывать конвертик, скорее всего, это будет стандартный лист размера А4.

Затем нужно нажать кнопку Create CD Case и получить свой конвертик. Он будет в виде файла формата .pdf, т. е. для его отображения на экране вам понадобится программа Acrobat Reader. Полученную заготовку нужно распечатать и сложить в готовый конвертик, руководствуясь простенькими инструкциями, изложенными на сайте. Впрочем, подобное оригами – штука весьма нехитрая, достаточно сложить раз-другой, чтобы на всю жизнь запомнить, как это делается. В итоге пользователь получает уникальный, собственноручно сделанный конверт для любимой музыки.

Для тех же, кто бумажным конвертикам предпочитает пластмассовые коробочки (jewel case), на сайте предусмотрена опция, позволяющая делать красивые вкладыши.