СОБЫТИЯ


Самарцам назначат губернатора. Самарский областной суд прекратил дело о назначении даты выборов губернатора в связи с тем, что Дума приняла закон о назначении глав регионов. В июне 2004 г. Самарский областной суд удовлетворил иск вице-спикера Самарской губернской думы Натальи Боровой об окончании срока полномочий действующего губернатора в июле 2004 г., а не летом 2005 г., и назначил выборы на 19 сентября 2004 г. Но это решение успешно опротестовал ЦИК.

Инфляция в 2005 г. не превысит 8,5%. Центробанку и правительству России удастся удержать рост потребительских цен в этих рамках, уверен первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его мнению, по итогам 2004 г. уточненный размер инфляции не изменится и составит 11,7%.

Коммунисты начали сбор подписей за отставку правительства. По словам первого замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергея Решульского, чтобы инициировать отставку правительства, коммунистам потребуется 90 подписей депутатов. Коммунисты рассчитывают, что их поддержат депутаты от фракции “Родина” и независимые парламентарии. Поддержать коммунистов готов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, если новое правительство изменит курс реформ. А лидер “Единой России” Борис Грызлов пообещал, что члены его фракции смогут голосовать по вопросу отставки правительства свободно.

Южноосетинские власти защищают российского чиновника. Власти Южной Осетии, по словам председателя комитета по печати и информации Ирины Гаглоевой, удивлены реакцией Грузии на назначение главой комитета безопасности республики гражданина России, генерал-майора Анатолия Ярового.

Украина готова подать заявку на вступление в ЕС. По словам представителя украинского МИДа Маркияна Лубкивского, для этого не хватает лишь “политического решения”. К тому же, украинские чиновники надеются, что ЕС в ближайшее время признает рыночный статус экономики страны.

В “деле “ЮКОСа” нет “законодательной твердости”, сетуют еврочиновники. “Различным сторонам” на Западе, особенно в бизнес-кругах, “не кажется”, что в “деле “ЮКОСа” была подтверждена законодательная твердость, говорит глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. Правда, в необходимости платить налоги Еврокомиссия не сомневается, сказал он.

Под колесами автомобиля брянского губернатора погибла женщина. По версии источника в правоохранительных органах, Toyota LandCruiser, в котором находился Николай Денин, 17 января направлялся в Москву, и недалеко от Обнинска (Калужская обл.) прямо перед машиной дорогу попыталась перебежать 53-летняя женщина. Она попала под колеса и скончалась на месте. По предварительной версии, ДТП произошло по вине пешехода.