Ажиотаж вокруг угля


Вчера правительство Якутии завершило прием заявок на участие в аукционе по продаже 25% плюс одна акция “Якутугля”. Представитель Федеральной антимонопольной службы рассказал “Ведомостям”, что разрешение на покупку в Федеральной антимонопольной службе запросили 14 компаний. Но, уточняет представитель одного из претендентов, на участие в торгах было подано 13 заявок. По его словам, две заявки поданы в интересах Магнитогорского металлургического комбината, три подали Стальная группа “Мечел” и ее структуры, три – НЛМК и близкие к нему компании. Кроме того, среди претендентов на “Якутуголь” – “Русинкор”, “Северсталь-Восток”, ИФК “Метрополь”, а также ЗАО “Якутские угольные и новые технологии” и кипрская T&IB Equities Ltd (в квартальном отчете инвестбанка “Траст” сказано, что это его 100%-ная “дочка”). По информации собеседника “Ведомостей”, за разрешением на покупку акций в ФАС обращалась и структура алмазной монополии “АЛРОСА”, но итоговой заявки от нее не поступило.

Представители НЛМК, ММК, “Мечела”, “Северстали”, “Метрополя” и “Траста” подтвердили “Ведомостям” свое намерение участвовать в аукционе. По словам представителя “Северстали”, “Северталь-Восток” – это 100%-ная “дочка” меткомбината “Северсталь” и она действительно подала заявку на участие в аукционе. “Но мы не исключаем, что пойдем на него в альянсе. Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу, в том числе и с японской компанией Sumitomo”, – говорит представитель “Северсталь-Ресурса”. А сотрудник НЛМК напоминает, что комбинат является одним из основных российских потребителей коксующегося угля “Якутугля” и именно поэтому НЛМК готов побороться за него.

Инвестбанкиры не раскрывают, в чьих интересах они собрались участвовать в аукционе. Но представители сразу нескольких участников предстоящих торгов утверждают, что “Метрополь” представляет интересы “Евразхолдинга”, а “Траст” – “АЛРОСА”. В “Евразхолдинге” эту информацию опровергли. А представитель “АЛРОСА” сказал, что госкомпания не может участвовать в приватизационном аукционе. Хотя ранее экс-президент монополии Владимир Калитин говорил “Ведомостям”, что компания намерена заняться добычей угля. По словам сотрудника “Базового элемента”, за “Якутуголь” будут торговаться компании, дружественные холдингу Олега Дерипаски. Но о каком именно претенденте идет речь, собеседник “Ведомостей” не уточнил.

Аналитики инвесткомпаний называют “Якутуголь” интересным активом. По мнению Александра Якубова из “ЦентрИнвеста”, компания может быть крайне рентабельной – она добывает в основном дорогие коксующиеся угли (цена на них выросла с начала прошлого года в два раза) и ведет добычу углей открытым способом. “У металлургов много денег, – говорит эксперт. – Цена покупки вполне может составить $170–200 млн”.