Новая проверка


Заявления об отставке от Степашина и Семиколенных президент получил 15 декабря 2004 г. Как рассказал “Ведомостям” Семиколенных, оба сотрудника СП решились на такой шаг после утверждения поправок в закон о палате – Путин подписал их 1 декабря. По новым правилам кандидатуры председателя и зампреда палаты на утверждение Госдумы вносит президент. Прежний порядок предполагал их избрание обеими палатами парламента. “Мы со Степашиным были назначены в Счетную палату по старой схеме, поэтому посчитали возможным, чтобы президент определил, можем ли мы работать дальше, хотя до истечения полномочий [формально] нам осталось еще порядка двух лет”, – говорит Семиколенных. Сам он перед принятием решения “советовался” с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и самим Степашиным.

Сами отставники, а также их коллеги и эксперты не сомневаются, что оба сохранят должность. “Вроде бы работали мы неплохо, поэтому надеемся, что будем переназначены”, – признает Семиколенных. Он рассчитывает, что “вопрос прояснится” в феврале – к этому времени президент уже представит депутатам обе кандидатуры. Спикер Госдумы и лидер “Единой России” Борис Грызлов вчера напомнил, что Степашин успешно справлялся с обязанностями председателя СП. А первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска убеждена, что Степашину удалось “оживить” работу подконтрольного ему ведомства, а благодаря ему “осуществляется реальный возврат в бюджет страны финансовых средств, которые расходовались нецелевым образом”, цитирует ее слова агентство “Прайм-ТАСС”.

Источник в СП напоминает, что поправки в закон о ведомстве лоббировала сама палата и теперь “потребовалось подтверждение новой формулировки закона действием” – формальным увольнением Степашина и Семиколенных. “Другой подоплеки” в их действиях нет, утверждает он. Близкий к Кремлю источник подтверждает, что у Степашина “есть все шансы сохранить свою должность”. В этом не сомневается и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. “Проступков”, за которые можно лишить поста, Степашин не допускал, и его переназначение “практически гарантировано”, убежден эксперт.