СОБЫТИЯ


В махинациях с иракской нефтью нашли первого виноватого. В окружном суде Нью-Йорка было предъявлено первое обвинение в рамках скандала вокруг программы ООН для Ирака “Нефть в обмен на продовольствие”. Его получил американский гражданин иракского происхождения Самир Винсент. Он подозревается в незаконном посредничестве между приближенными Саддама Хусейна и чиновниками ООН при заключении сделок по поставке иракской нефти. За свою деятельность, по данным следствия, он получал миллионы долларов.

Россия передаст Индии два средних бомбардировщика Ту-22М3. Бомбардировщики, которые планируется поставить в Индию, будут взяты из строевых частей ВВС России. Будут переданы самолеты максимально позднего года выпуска. Производство самолетов этого типа прекратилось в 1991 г. Перед отгрузкой в Индию самолеты пройдут соответствующую подготовку. Одновременно с подготовкой самолетов в России пройдут обучение летчики и технические специалисты индийских ВВС.

Израиль возобновляет контакты с палестинской администрацией. После того как об этом объявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что хочет через две недели с ним встретиться. Кроме того, в ближайшее время планируется организовать переговоры представителей израильских и палестинских спецслужб, которые обсудят совместные меры по борьбе с осуществляемыми палестинскими экстремистскими организациями обстрелами израильской территории ракетами “Кассам”.

Правительство Карачаево-Черкесии отправлено в отставку. Вчера президент республики Мустафа Батдыев назначил временно исполняющим обязанности премьера руководителя администрации Адыге-Хабльского района республики Алика Карданова. Министры будут исполнять свои обязанности вплоть до назначения нового правительства в конце января.

Адмиралы спорят за должность. Оба кандидата на должность начальника штаба Военно-морского флота – командующий Черноморским флотом Владимир Масорин и командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров – вызваны в Москву. Нынешний начальник штаба адмирал Виктор Кравченко выходит в отставку по возрасту.

Число жертв цунами превысило 225 000. Данные скорректировало Министерство здравоохранения Индонезии. Эксперты полагают, что на самом деле погибло около 300 000.

Леонид Кучма отправил в отставку глав трех областей. По решению президента Украины, с постами расстались главы Ивано-Франковской (Михаил Вышиванюк), Киевской (Анатолий Засуха) и Тернопольской (Михаил Цимбалюк) областей. Вышиванюк и Цимбалюк сами попросили об отставке, а Засуха уволен в связи с переходом на другую работу.