Кто арестовал ГОК


В начале января завершилась одна из крупнейших сделок в российской металлургии: структуры Бориса Иванишвили продали за $1,65 млрд 97% акций Михайловского ГОКа компаниям Алишера Усманова и Василия Анисимова. Часть пакета – около 47% акций – перешла к новым владельцам еще 28 декабря 2004 г.

Недавно новые акционеры узнали, что кто-то попытался сорвать сделку. Как раз 28 декабря в арбитражный суд Ростовской области поступил иск от багамской Colchecter Group Trading к ООО “Терра Софт”, зарегистрированной в Ростове-на-Дону. Colchecter Group Trading утверждала, что в ноябре заключила с компанией-ответчиком договор о покупке у нее 6 млн акций (97%) Михайловского ГОКа за 3 млн руб. (копия имеется у “Ведомостей”). На суде Colchecter утверждала, что ответчик не выполнил обязательств по продаже акций, и просила суд арестовать спорный пакет. Об этом “Ведомостям” рассказали источники, близкие к обоим акционерам ГОКа.

По словам одного из них, истец предъявил суду банковскую гарантию от “Универсального банка сбережений” о возмещении возможных убытков от ареста акций в сумме 3 млн руб. (копия документа также имеется в распоряжении “Ведомостей”). Он сообщил, что на основании гарантии 29 декабря ростовский арбитраж вынес решение об аресте. 12 января акции были арестованы на счетах в ЗАО “ИНГ Банк (Евразия)”. Связаться с судом и “Универсальным банком сбережений” “Ведомостям” не удалось. В “ИНГ Банк (Евразия)” от комментариев отказались.

К тому моменту, как арест был наложен, сделку уже закрыли полностью. Собственниками 97% акций ГОКа стали структуры Алишера Усманова (“Уральская сталь”) и Василия Анисимова (Coalco).

Новых владельцев известие об аресте актива повергло в шок. “Мы не знаем, кто стоит за компаниями, затеявшими тяжбу в ростовском суде”, – заявил “Ведомостям” представитель Coalco. Представитель “Уникора” (принадлежит Иванишвили) сообщил, что ему известно об аресте, наложенном на акции ГОКа. Однако ООО “Терра Софт” (ответчик по ростовскому делу) никогда не было в числе крупных собственников Михайловского ГОКа, подчеркивает он. От других комментариев он отказался, сославшись на то, что “Уникора” больше не имеет отношения к предприятию.

Новых акционеров интересует, кто омрачил им радость сделки. Представитель одного из акционеров рассказал “Ведомостям”, что по указанным в документах адресам ООО “Терра Софт” и Colchecter Group Trading не существует. Найти их телефоны через справочную не удалось. Собеседник “Ведомостей” говорит, что собственники предприятия обратились в прокуратуру Москвы, и утверждает, что та возбудила уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество). Подтвердить это в прокуратуре не удалось.

В Coalco и “Уральской стали” недоумевают, какие цели преследовали инициаторы ареста. “Возможно, они хотели сорвать сделку”, – предполагает представитель одного из покупателей. Аналитик “Атона” Тимоти Маккачен думает, что арест мог быть инициирован старыми врагами продавца и покупателей ГОКа. “Такие наверняка есть. Например, Усманов вместе с Олегом Дерипаской участвовал в истории по покупке активов Андрея Андреева”, – напоминает аналитик.

Попытка наложить арест на акции по подложным документам – распространенная черная технология, констатирует партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Так “Росгазификация” однажды потеряла 0,2% акций “Газпрома”. “В данном случае арест лишь мог отложить закрытие сделки между Иванишвили и Усмановым”, – рассуждает юрист. Он считает эту историю “мелким шантажом стороннего наблюдателя или же “приветом” от конкурента”. Представители металлургических компаний, опрошенные вчера “Ведомостями”, об истории с акциями ГОКа не знали и затруднились предположить, кто ее организовал.