Ритуальная порка


В пятницу состоялся давно ожидавшийся визит в Госдуму авторов социальной реформы – министра финансов Алексея Кудрина и министра здравоохранения и социальной политики Михаила Зурабова. Каждому из них было отведено по 10 минут на то, чтобы объяснить народным избранникам, почему их избиратели недовольны новой системой социальной поддержки. Еще по три минуты полагалось для ответа на один депутатский вопрос.

Вначале от имени народных избранников выступил председатель думского комитета по социальной политике, член фракции “Единая Россия” Андрей Исаев. По его мнению, правительство сделало все возможное, чтобы новая система соцподдержки заработала без сбоев. Он напомнил, что для реализации закона о монетизации льгот в 2005 г. в консолидированном бюджете на 2005 г. предусмотрено 301,2 млрд руб., что в 2,8 раза больше, чем израсходовано на социальную поддержку в прошлом году. А расходы федерального бюджета на эти цели выросли в 4,6 раза. Социальная напряженность в стране возникла из-за саботажа реформы со стороны регионов, сделал вывод Исаев. В некоторых из них даже не успели принять нужные законы, где-то выплачивают компенсации через уполномоченные банки, а где-то отменили часть льгот, несмотря на то что в законе содержится норма о неухудшении положения льготников.

Но коллеги Исаева были настроены более жестко по отношению к министрам. “На каких курортах вы были в первую неделю января?” – спросил министров лидер фракции “Родина” Дмитрий Рогозин. А вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (“Единая Россия”) предложила Кудрину и Зурабову немедленно отправиться в отставку.

Министры покорно слушали критику. Зурабов сказал, что правительство проявило “излишнюю самонадеянность”, рассчитывая, что регионы сами справятся с заменой натуральных льгот. По его словам, самая острая проблема, которая возникла на местах, – это отмена бесплатного проезда для пенсионеров, которые не являлись льготниками. “Мы не могли предположить, что такая проблема возникнет. Мы рассчитывали, что на местах будет проведен анализ и найдено решение”, – признался министр. И добавил, что “сознает свою ответственность за недочеты, которые возникли в связи с реализацией закона”.

Кудрин тоже покаялся: “мы, конечно же “подставили” президента и Думы в той части, в которой в ходе исполнения решений требовалась быстрая корректировка”. “Мы несем ответственность, – признал Кудрин. – И решение будет соответственно приниматься”.

Покаявшись, министры пообещали решить все проблемы, возникшие с реализацией закона. Кудрин – за две недели. Зурабов – за полтора месяца.

Дума приняла специальное постановление, в котором перечислены меры, необходимые для исправления ситуации. Правда, в качестве собственных рекомендаций депутаты приняли те, которые уже тремя днями ранее одобрило само правительство: досрочная индексация пенсий, помощь регионам в организации бесплатного проезда, выдача компенсаций строго вместе с пенсиями и др.