«КОЛДИ» и «Галс-Девелопмент» протестируют ИИ-технологии
Строительные компании «КОЛДИ» и «Галс-Девелопмент» в рамках программы пилотного тестирования Московского инновационного кластера протестируют решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) «Нормачекер» и Provision360. Об этом стороны договорились в рамках Московского стартап-саммита.
Система «Нормачекер», выбранная для тестирования девелопером «КОЛДИ», автоматически проверяет проектную, рабочую, исполнительную и сметную документацию на соответствие ГОСТ, СНиП и внутренним требованиям заказчика. Как отмечается в пресс-релизе, встроенный в систему алгоритм выявляет нарушения и предлагает варианты их исправления. Это позволяет инженерам и другим специалистам сократить время на ручную проверку, быстрее пройти экспертизу проекта и устранить ошибки до начала строительных работ.
«Галс-Девелопмент» тестирует программно-аппаратный комплекс Provision360 компании «Майндсэт» на строительстве жилого комплекса «Адмирал». С помощью камеры панорамной съемки, лазерного сканирования и искусственного интеллекта Provision360 фиксирует состояние строящегося объекта, отслеживает прогресс по срокам строительства, качество работ, затраты, безопасность рабочих процессов и с помощью ИИ автоматически анализирует этап проекта, сопоставляя результат с данными предыдущего анализа, уточняется в пресс-релизе. Технология позволяет контролировать работы на каждом этапе строительства и оперативно направлять подрядчиков на устранение замечаний.
Пилотное тестирование дает возможность компаниям проверить разработки в реальных условиях и получить первого заказчика. В настоящее время для этих целей доступно более 300 площадок федеральной, городской и бизнес-инфраструктуры, отмечается в пресс-релизе. На реализацию тестирования разработчик также может получить грант Московского инновационного кластера в размере до 4 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.
«Технологии на основе искусственного интеллекта делают контроль качества и работу с документацией точнее и эффективнее», – отметил заместитель генерального директора Московского инновационного кластера Максим Власов. По его словам, когда такие решения тестируются непосредственно на объектах крупных девелоперов, разработчики получают возможность доработать их под реальные задачи отрасли и быстрее перейти к внедрению.
Также на Московском стартап-саммите подвели итоги программы «Техлаб Москва». В рамках этой программы научные и технологические команды создавали решения на базе искусственного интеллекта для бизнеса. Победителями программы стали 10 команд, чьи разработки планируют внедрить крупные российские компании. Программа «Техлаб Москва» стартовала в апреле 2026 г. Из более чем 1200 заявок, поступивших из 53 регионов России, эксперты отобрали 50 команд. Далее участники создавали и дорабатывали решения под задачи заказчиков. Победители получили от компаний финансирование до 2 млн руб. на тестирование и внедрение технологий, общий призовой фонд программы превысил 20 млн руб.
Второй Московский стартап-саммит прошел 29-30 сентября на площадке «СберСити» в Москве. Его организаторами выступили правительство Москвы и «Сбер». Стартап-саммит объединил инвесторов, стартапы, предпринимателей, крупные компании и экспертов технологического рынка. Всего в программе было заявлено более 150 спикеров из 13 стран.
Темой саммита стало применение технологий стартапов в пяти отраслях: медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве и производстве умных устройств.