ЦИТАТА НЕДЕЛИ


А вот с этим у наших властей большие проблемы. Скажем, заявил прошлым летом Владимир Путин, что никакая “Роснефть” не купит “ЮКОС”, а спустя полгода ей достается самый жирный кусок опальной компании с формулировкой “восстановление интересов государства с использованием абсолютно легальных, рыночных методов”. Формально президент, конечно, прав, но вряд ли это повышает доверие к власти. Как и судебная реформа, которая по-прежнему позволяет жителям российских деревень под надуманными предлогами блокировать работу крупнейших корпораций. Список можно продолжать.

Этими словами опытный политик, а ныне инвестбанкир Шохин нарушил рутинное обсуждение планов правительства на заседании совета по конкурентоспособности. Российский рынок после усердной работы налоговиков он сравнил с минным полем и предложил оценивать работу правительства в зависимости от капитализации фондового рынка.

Это явно не был экспромт – Шохин слишком опытен и осторожен, чтобы поддаваться эмоциям, даже если очень наболело. О подготовленности его заявления говорит и то, что главу “Ренессанса” тут же поддержали председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и владелец “Северстали” Алексей Мордашов. Лояльный власти металлург посетовал на суды, решения которых “противоречат здравому смыслу”, а Чубайс потребовал, чтобы в программе был “большой кусок” о том, как восстановить доверие бизнеса к государству.

Однако эта задача не имеет решения: даже если в правительственной программе будет “вытащен” соответствующий “кусок”, это не вернет доверия предпринимателей к государству. Лучше всего проблему сформулировал, как ни странно, не кто-то из недовольных, а сам премьер-министр: “То есть стратегия [правительства] не убеждает, убеждают действия государства, которые идут вразрез [с ней]?” – переспросил Фрадков. Доверие нельзя объявить с завтрашнего дня или принять в среднесрочной программе – его можно только заслужить долгой и кропотливой работой, годами не нарушая правил игры.

Так что устроенный предпринимателями демарш обречен. Скорее всего, в правительственной программе появится большой и красивый “кусок” про повышению доверия бизнеса к власти. Но толку от него не будет: при высоких ценах на нефть и усилении госсектора в экономике властям не очень нужно это доверие: есть задачи поважнее.