“Мечел” опередил Магнитку


Такую высокую цену “Мечел” заплатил с прицелом на дальнейшую приватизацию “Якутугля”, полагает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. С ним соглашается Вячеслав Смольянинов из “УралСиба”, напоминая, что “Мечел” может позволить себе такую щедрость: группа недавно выручила $870 млн от продажи акций ММК.

Аукцион по продаже 25% плюс 1 акция “Якутугля”, несмотря на высокую стартовую цену – более 3,6 млрд руб. (около $130 млн), вызвал настоящий ажиотаж у металлургических и угольных компаний. Участвовать в торгах собиралась вся “большая пятерка” российских металлургов: “Северсталь”, Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты, “ЕвразХолдинг“ и “Мечел”, а побороться с ними планировали “РусИнкор” и “Сибуглемет”.

В итоге в торгах приняли участие компании, представлявшие интересы НЛМК, “Мечела”, “Северстали”, ММК, “РусИнкора”, а также T&IB Equities Ltd, “Якутские угли – новые технологии”, но кто стоит за ними, выяснить не удалось. “Евразхолдинг“ же, по словам представителя компании, в торгах не участвовал.

Но основная борьба развернулась между “Мечелом” и Магниткой, рассказали “Ведомостям” несколько участников аукциона. По их словам, “Cеверсталь” сдалась в районе $160 млн, а НЛМК – ближе к $300 млн. Магнитка сражалась до $400 млн, но “дочка” “Мечела” Little Echo предложила еще больше – 11,58 млрд руб., или $411 млн, втрое больше стартовой цены.

Конкуренты считают предложенную ею цену неоправданно высокой. “Мы дошли до предельной цены, – отмечает пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, – платить много больше $400 млн за блокпакет нам показалось экономически нецелесообразным”. “По нашим оценкам, весь “Якутуголь” стоит $800–900 млн”, – соглашается представитель НЛМК Андрей Сидоров. “Дорогой” назвали покупку “Мечела” и в “Северсталь-Ресурсе”.

Но в “Мечеле”, по словам руководителя пресс-службы Алексея Сотскова, не считают, что переплатили, “ведь горнодобывающий бизнес, особенно добыча коксующегося угля, – одно из стратегических и приоритетных направлений развития группы”. О значимости этого проекта для группы говорит и то, что на аукционе присутствовал ее гендиректор и совладелец Владимир Иорих. Более того, “Мечел” готов к дальнейшим вложениям в компанию. “После изучения этого актива мы примем решение об участии в реализации инвестпрограммы “Якутугля”, – говорит Сотсков.

Шанс получить контроль над “Якутуглем” может представиться “Мечелу” уже в этом году. “Мы посмотрим, как будет себя вести новый совладелец, и, вполне возможно, скорректируем программу приватизации на текущий год, и проведем еще один аукцион”, – заявила “Интерфаксу” министр имущественных отношений Якутии Галина Макарова. “Мечел” заинтересован принять участие в этой сделке”, – отвечает Сотсков.

Впрочем, это могут сорвать федеральные власти, претендующие на 30% акций “Якутугля”, надеется один из конкурентов “Мечела”. Дело в том, что проведенная в конце прошлого года проверка Счетной палаты выявила, что заключенное в 1995 г. соглашение между республиканским и федеральным правительствами предусматривало в ходе акционирования “Якутугля” передачу 30% акций компании в федеральную собственность.

“После такой сделки я тем более считаю целесообразным, чтобы 30%-ный пакет акций “Якутугля” перешел в федеральную собственность, теперь продать его можно еще дороже”, – соглашается аудитор Счетной палаты Вячеслав Игнатов. Комментарии Росимущества вчера получить не удалось.