Новая прописка


После завершения в конце 2004 г. шестой эмиссии акаций объемом 34,7 млн руб. основными акционерами банка стали директор московского филиала барнаульского Форбанка Сергей Исаков и московский бизнесмен Сергей Кузьмичев. Согласно официальному отчету банка, каждый из них сейчас владеет по 27,6% акций. Имена владельцев остальных акций не называются. По словам председателя правления банка Сергея Степанова, новые акционеры 25 февраля в Москве проведут внеочередное собрание акционеров “Алтайжилинвеста”. В повестке дня - перевыборы совета директоров, изменение местонахождения банка, его названия и формы собственности.

Новые владельцы решили перенести головной офис банка в Москву, а в Барнауле оставить филиал, говорит Степанов. Это откроет новые возможности для привлечения клиентов: в регионе они практически исчерпаны. Новое название банка пока не определено.

Ведение бизнеса в Москве перспективнее, чем в регионе, соглашается гендиректор Форбанка Андрей Макулов. Однако, по его мнению, это “больше эксперимент, результат которого появится через два года”.

Получить комментарий руководства ассоциации “Росэнерго-Союз”, владевшей до эмиссии контрольным пакетом акций банка, вчера не удалось.

Первым сибирским банком, перенесшим бизнес в Москву, был Сибирский крестьянский банк (СКБ, Новосибирск). “Собственники не видели перспектив роста в регионе”, – пояснял тогда председатель правления СКБ Константин Кричевский.

Галина Симонова, гендиректор СКБ, говорит, что провинциальному банку сложно расширить клиентскую базу в Москве и на первых порах придется обслуживать своих традиционных клиентов. Однако, по ее мнению, новое название банка дает возможность избавиться от регионального имиджа.

Сейчас СКБ также планирует сменить специализацию и название. По словам Симоновой, банк сконцентрируется на выдаче ипотечных кредитов населению, на регистрации в ЦБ уже находится новое название банка – Русский ипотечный банк.