Опять проиграли


В минувшее воскресенье ни один из кандидатов не смог преодолеть 50%-ный барьер. Во второй тур, который пройдет 6 февраля, по результатам обработки 96,43% протоколов вышли бывший главный федеральный инспектор по округу Алексей Баринов (22,39%) и депутат окружного парламента Игорь Кошин (20,66%), передает “Интерфакс”. Официальный кандидат “Единой России” гендиректор компании “Полярное сияние” (контролируется “Роснефтью” и ConocoPhillips) Александр Шмаков оказался лишь на 4-м месте (15,8%).

Фаворитом предвыборной гонки изначально считался популярный губернатор Владимир Бутов, избиравшийся уже дважды – в 1996 и 2001 гг. Но 30 и 31 декабря окружной суд НАО последовательно удовлетворил два заявления о лишении Бутова кандидатской регистрации: первое подала соперник действующего губернатора и по совместительству старший помощник прокурора округа Виктория Боброва, второе – региональная прокуратура. По версии прокуроров, окружной закон, разрешающий Бутову баллотироваться в третий раз, был принят после начала избирательной кампании, а значит, баллотироваться он не мог. Бутов обжаловал оба решения в Верховном суде, но тот к его доводам не прислушался и оставил в силе решения окружного суда.

На выборах 2001 г. Шмаков проиграл Бутову с разгромным счетом – 13,6% против 68,1%. Но и выбыв на этот раз из предвыборной гонки, Бутов не оставил своих избирателей: за 15 минут до окончания официального срока агитации он выступил в эфире одного из местных телеканалов, сообщив, что не сдается и призывает голосовать за своего брата – полного тезку.

Ростислав Туровский из Центра политических технологий отмечает, что “оба кандидата, прорвавшиеся во второй тур, не имели покровителей в Кремле”.

Бывший гендиректор “дочки” “ЛУКОЙЛа”, “Архангельскгеологодобычи”, Баринов отметился на выборах губернатора Архангельской области в марте 2004 г., активно поддержав гендиректора ОАО “Молоко” Николая Киселева. Тот победил кандидата “единороссов” губернатора Анатолия Ефремова. Вскоре Баринов начал готовиться к ненецким выборам, что стоило ему должности главного федерального инспектора, поскольку Кремль и “Единая Россия” сделали ставку на Шмакова. Кошин возглавлял региональную организацию “единороссов”, но в декабре президиум генсовета “Единой России” исключил из его партии за самовыдвижение против Шмакова.

Политконсультант Глеб Кузнецов, знакомый с ситуацией в округе, уверен, что Кошину удалось собрать голоса избирателей Бутова. “Несмотря на это, шансы Баринова [на победу во втором туре] выглядят предпочтительнее”, – полагает Кузнецов.

“Да, мы проиграли. – констатирует член президиума Генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. – Теперь нужно выслушать мнение региональной организации и лишь после этого принимать решение о тактике поведения во втором туре”.