СОБЫТИЯ


Голова Усамы бен Ладена подорожала. США объявили о повышении вознаграждения за информацию, которая поможет задержать “террориста номер один”, c $25 млн до $50 млн. Новые рекламные сообщения о награде за информацию о местонахождении лидера “Аль-Каиды” уже даже были опубликованы в газете Jang (Пакистан).

Налоговики отчитались об увеличении доходов бюджета. Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила вчера, что сбор доходов в 2004 г. увеличился на 17,7% – до 1,973 трлн руб. Таким образом, в 2004 г. в федеральный бюджет поступило на 297,3 млрд руб. больше, чем в 2003 г., администрируемых ФНС доходов. Бюджетное задание перевыполнено на 4,4%.

Новым председателем ПАСЕ избран представитель Голландии. Рене ван дер Линден, по словам руководителя российской делегации Константина Косачева, назвал Россию “приоритетом номер один”, а свой первый официальный визит в новой должности пообещал нанести в Россию. Вчера же председатель комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов был избран руководителем фракции Европейских демократов в ПАСЕ.

Правительство договорилось с регионами об условиях проезда льготников. Как заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин, правительство договорилось с большинством регионов, что единый льготный проездной билет не будет дороже суммы ежемесячной денежной компенсации. По его словам, подписи под протоколом, по которому равные условия проезда будут обеспечены и федеральным, и региональным льготникам, а также пенсионерам, которые не имели статуса льготников, но пользовались некоторыми льготами, поставили представители 67 регионов.

Владимир Путин потребовал повысить денежное довольствие военнослужащих на 20%. Президент вчера обратил внимание правительства на эту категорию населения в связи с повышением тарифов, а также в связи с реализацией закона о монетизации льгот. Премьер-министр Михаил Фрадков в ответ сообщил, что надбавку по единовременным денежным выплатам в ближайшее время в некоторых регионах планируется увеличить до 200%.

На выборах в парламент Таймыра победили “единороссы”. Из четырех участвовавших в выборах партий они набрали больше всех – 31% голосов, на 2-м месте блок “Яблока” и “Партии ЖИЗНИ” – “За родной Таймыр” (22%). Явка на выборах составила 44,4%.

Геннадий Селезнев избран президентом Федерации конного спорта России. На вчерашней отчетно-выборной конференции федерации его выбрали вместо жены мэра Москвы Елены Батуриной.