ВОПРОС ДНЯ: Как организовать обратную связь с избирателями?


Необходимо сохранить общественные приемные, где депутат и его помощники будут вести прием населения. Наше ноу-хау: в 108-м округе организован клуб главных редакторов местных СМИ. Раз в месяц в одном из городов мы встречаемся, и я отвечаю на вопросы и рассказываю о работе Думы. Регулярно мы проводим прямые эфиры на местном радио и телевидении.

Виктор Семенов, депутат Госдумы, член комитета по бюджету

Я думаю, эта инициатива не будет реализована. Переход на партийные списки резко меняет категории избирателей. Назначать партийный список будет центральный комитет партии. Связи с избирателями не будет, если только не предположить, что каждая партия откроет свой обком, куда все желающие смогут обратиться.

Сергей Алексашенко, президент группы “Антанта Капитал”

Рогозин, являясь сторонником пропорциональной системы выборов, считает возможным организацию обратной связи. Но в нашей ситуации, когда все партии и списки будут заранее укомплектованы, это не так. Будут имитировать обратную связь. Будут выступать по телевизору люди и говорить, какие у них замечательные депутаты. А депутаты будут приезжать в регионы и рассказывать, как они заботятся о народе.

Игорь Клямкин, вице-президент фонда “Либеральная миссия”

Я вижу большую опасность перехода от свободного мандата, который сейчас закреплен в действующей Конституции, к конструкции советского императивного мандата. Тогда был закон о порядке отзыва депутата избирателями, но процедура использовалась строго в партийных целях, когда депутат переставал работать в русле партии. Чтобы осуществлять обратную связь, надо прописать все ее положения в уставе партии.

Александр Иванченко, председатель совета директоров Независимого института выборов

Партии не изменят своего высокомерного отношения к избирателям. По идее, теперь представлять политику партии в регионе будут ее региональные представительства, которые часто не имеют финансирования. Такая обстановка создаст полную незаинтересованность региональных организаций в работе с избирателями.

Сергей Кочеров, политолог, редактор сайта polit.nnov.ru