Ющенко раздал посты


Перед вылетом в Москву на встречу с Владимиром Путиным Ющенко подписал указы, распределяющие высшие должностей между ближайшими соратниками, обеспечившими ему победу на президентских выборах. Исполнять обязанности премьера он поручил одному из лидеров поддерживающей его парламентской коалиции – Юлии Тимошенко. Секретарем Совета национальной безопасности и обороны стал председатель бюджетного комитета Верховной рады предприниматель Петр Порошенко. Президентскую администрацию Ющенко расформировал, создав на ее месте свой секретариат во главе с госсекретарем. Этот пост занял руководитель предвыборного штаба Ющенко Александр Зинченко.

Ющенко пока не внес ее кандидатуру на утверждение в Раду – на это у него есть еще три месяца. Но эксперты не сомневаются, что президент не передумает. “Ющенко подождет, пока достаточное число депутатов Рады перейдут на его сторону, и добьется утверждения Тимошенко новым премьером”, – уверен украинский политолог Виктор Небоженко. “Я остаюсь при мнении, что кандидатура, которая будет предложена президентом, будет проходной”, – цитирует спикера Рады Владимира Литвина “Интерфакс”.

Назначение Тимошенко создает неординарную ситуацию в российско-украинских отношениях. Летом 2001 г. Главная военная прокуратура (ГВП) России возбудила в отношении нее уголовное дело за дачу взяток российским офицерам. В сентябре прошлого года ГВП объявила ее в международный розыск, а российский суд санкционировал ее задержание. В декабре главный военный прокурор Александр Савенков заявил, что Россия направила дополнительную информацию, необходимую для того, чтобы обеспечить задержание Тимошенко по каналам Интерпола. С тех пор статус Тимошенко как обвиняемой не изменился, сообщил вчера представитель управления информации Генпрокуратуры.

Впрочем, если Тимошенко решит приехать в Россию с официальным визитом, она будет защищена дипломатическим иммунитетом и “будет недосягаема для российского правосудия”, напоминает адвокат Генрих Падва.

Тимошенко будет единолично определять украинскую экономическую политику, убеждены наблюдатели. “При [прежнем президенте Леониде] Кучме на Украине главные решения были за администрацией президента, и Зинченко станет сопротивляться урезанию полномочий, но шансов победить Тимошенко, которая многократно проявляла себя как очень эффективный руководитель, у него нет”, – полагает Небоженко. По мнению российского политолога Станислава Белковского, не сможет теперь составить конкуренцию Тимошенко и Порошенко. “Он будет влиять на назначение силовых министров, но борьбу [за пост премьера] он проиграл”, – считает Белковский.

Среди политиков и политологов нет единого мнения, как назначение Тимошенко отразится на отношениях с Россией. “От ее личности мало что зависит, – полагает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Все окружение Ющенко считает, что приоритетом Украины является интеграция с ЕС, а совместные проекты с Россией надо проводить лишь настолько, насколько они не мешают этой главной цели”. А по мнению первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко, назначение Тимошенко на должность премьера “не будет способствовать развитию отношений с Россией”.

Но сама Тимошенко настроена оптимистично. “У нас колоссальные экономические совместные возможности, я уверена, что для украинского бизнеса всегда будут открыты двери в России, точно так же и для российского бизнеса всегда будут открыты двери в Украине”, – сказала и. о. премьера в интервью “Первому каналу”.