Пальцем в небо


Это заставило аналитиков быть более осторожными, а некоторых и вовсе превратило в пессимистов. Инвесторы стали с большой опаской относиться к российскому фондовому рынку, говорит стратегический аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Ким. Учитывая, что цены на нефть достигли максимальных значений, к концу года индекс РТС составит 595 пунктов, полагает он, обещая пересмотреть прогноз, если правительство продолжит структурные реформы. “Рынок будет расти, только если власти умерят свои аппетиты и займутся структурными реформами в экономике, – соглашается руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Пока же российские макроэкономические показатели ухудшаются – темпы роста ВВП начинают снижаться, а инфляция и объемы оттока капитала, наоборот, растут”. В этом году индекс РТС, по мнению Шеина, будет колебаться в диапазоне 600–700 пунктов.

Впрочем, на рынке есть и оптимисты. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский по-прежнему считает наши акции недооцененными и ожидает, что благодаря высоким ценам на нефть во второй половине года рынок начнет расти, а индекс РТС достигнет 720 пунктов. Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов также ждет 10–15%-ного роста индекса РТС (до 700 пунктов). Он рассчитывает на появление новых стратегических инвесторов, после того как Россия получит инвестиционный рейтинг и от Standard & Poor’s. (Использованы материалы WSJ.)

Минувший год обещал стать очень удачным для фондового рынка: агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня, и приток капитала на фоне рекордных цен на нефть и растущей экономики обещал поднять котировки акций до небес. Многие аналитики прогнозировали рост индекса РТС в 1,5 раза и более до 750–800 пунктов. Иностранные инвесторы, которые после кризиса 1998 г. зарекались возвращаться в Россию, снова поверили в нее, говорит Арджун Дивеча, управляющий американским фондом GMO Emerging Markets. Но реальность оказалась менее радужной: из-за оттока капитала в связи с ростом процентных ставок в США и усиления политических рисков после дела “ЮКОСа” за год основной индекс РТС прибавил всего 8,3%. После 2004 г., когда действия властей против “ЮКОСа” обрушили фондовый рынок и изменили расклад сил в энергетическом секторе, иностранные инвесторы обескуражены, говорит Дивеча. Он опасается, что все идет к тому, что российские частные компании будут вынуждены сначала обслуживать государство, а потом уже своих акционеров.

Большинство аналитиков хотят застраховаться от ошибок и сделали несколько прогнозов. Исходя из макроэкономических показателей и ликвидности рынка к концу года индекс РТС достигнет 850 пунктов, считает руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. А с учетом всех российских рисков, по его мнению, хорошо, если индекс достигнет 700 пунктов. “Власти в 2004 г. подготовили идеологическую базу для пересмотра итогов приватизации и в этом году могут предпринять новые шаги по переделу собственности”, – опасается он.

Два справедливых уровня индекса РТС на конец 2005 г. – 700 и 530 пунктов – рассчитали и аналитики “Тройки Диалог”. После налоговых претензий “ВымпелКому” они решили, что российские эмитенты столкнулись с новой опасностью: силовые акции властей могут коснуться компаний, вступивших в корпоративный конфликт. Рассчитывать на рост индекса до 700 пунктов можно, только если другие компании не столкнутся с аналогичными претензиями, считают в “Тройке”, иначе индекс РТС может скатиться до 530 пунктов.

А Объединенная финансовая группа (ОФГ) рассчитала аж три справедливых уровня индекса – базовый сценарий в 700 пунктов, а также оптимистичный и пессимистичный. “Если риск вмешательства государства в экономику не снизится, то индекс РТС может опуститься до 565 пунктов”, – говорит управляющий директор департамента фондовых операций ОФГ Эрик Вигерц. Если же политическую ситуацию после бурного 2004 г. удастся стабилизировать, либерализовать рынок акций “Газпрома” и провести другие реформы, то индекс может достичь 780 пунктов. А стратегический аналитик ФК “УралСиб” Владимир Савов ожидает, что индекс РТС встретит конец года между 650 и 700 пунктами: “В ближайшие месяцы рынок будет слабым, но потом начнет расти за счет высоких цен на нефть и интереса инвесторов к развивающимся рынкам”.

“Все зависит от политической ситуации, бессмысленно пытаться предсказывать движения рынка после очередных налоговых претензий или приватизационных исков”, – резюмирует Шеин. А Тремасов советует инвесторам выбирать для себя оптимальный сценарий в зависимости от оценки этих рисков, напоминая, что есть компании, практически не подверженные этим рискам, например Сбербанк, “Газпром”, “Транснефть”.