ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Экспортная выручка “Газпрома” – $19 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” ожидает, что по итогам 2004 г. получит рекордную валютную выручку от реализации газа в дальнее зарубежье – около $19,2 млрд. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

ГАЗ и ЗМЗ договорились

ВЕДОМОСТИ, ИНТЕРФАКС – Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в состав “Руспромавто”) и Заволжский моторный завод (ЗМЗ, входит в состав “Северсталь-Авто”) достигли соглашения по поставкам двигателей и литых заготовок. Как сообщил гендиректор ЗМЗ Виктор Клочай, новый контракт подписан на три года. Заключение соглашения позволит возобновить работу ГАЗа и ЗМЗ в полном объеме в ближайшее время. ГАЗ уже заявил, что не исключает возможности отзыва из управления ФАС по Нижегородской области заявления с просьбой возбудить дело в отношении ЗМЗ из-за необоснованного намерения предприятия с 2005 г. повысить отпускные цены на двигатели.

МОСКВА

РЖД инвестирует в перевозки нефти

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) планируют инвестировать более 3 млрд руб. в развитие инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) в связи с ростом перевозок нефти. РЖД планирует перевезти в 2005 г. по ВСЖД 18 млн т нефти, в том числе в Китай через пограничный переход Наушки – 3 млн т, погранпереход Забайкальск – 5,5 млн т. В 2006 г. объем перевозок в Китай увеличится до 15 млн т.

МОСКВА

Heidelberg стремится в Россию

ВЕДОМОСТИ – Немецкий концерн Heidelberg Druckmaschinen намерен организовать в России производство листовых офсетных машин. Компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем и поставщиком полиграфического оборудования, рассматривает возможность строительства в России завода мощностью 300–350 печатных секций в год с выручкой до 100 млн евро в год.

КАЗАНЬ

Hyundai хочет собирать в России автобусы

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Южнокорейская Hyundai Motor Company рассматривает возможность создания сборочного производства своих автобусов в Татарии. Об этом сообщил первый вице-президент компании Чонг Йонг Ким в ходе встречи с руководством республики. Производство может быть организовано в Елабуге на площадях ООО “СканТат-Алабуга”, где выпускаются туристические автобусы. Источник в правительстве Московской области утверждает, что Hyundai изучает площадки для сборки и в Подмосковье.

МОСКВА

Теперь Schlumberger поможет “Сибнефти”

AK&M – “Сибнефть” подписала контракт с корпорацией Schlumberger Limited на сумму более $100 млн на оказание нефтесервисных услуг на месторождениях компании в Западной Сибири. Об этом говорится в квартальной отчетности Schlumberger. В “Сибнефти” не смогли пояснить условия контракта, отметив только, что компания “давно сотрудничает с Schlumberger”. Ранее одним из крупнейших российских клиентов французской компании был “ЮКОС”. Но из-за отсутствия средств контракт с ним был прерван.