СЛОВА


“Вторым этапом [после вступления Украины в ВТО] станет создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а потом – переговоры в 2007 г. о членстве в Евросоюзе”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Росбалт”)

Ющенко теперь говорит о вступлении Украины в ЕС не просто как о стратегическом приоритете своей политики, но как о проекте, имеющем как минимум дату начала.

“И наша сегодняшняя акция – это своеобразный тест на взаимность в поддержке и любви со стороны президента к нам, а через нас к тем многочисленным народным массам, которые выступают против принятых законов о льготах”.

Руководитель фракции “Родина” Дмитрий Рогозин (НИА)

Сегодня уже седьмой день как Рогозин и четверо его коллег по фракции голодают в знак протеста против новой системы льгот.

“Мы будем выходить на запланированные темпы инфляции, на ее снижение в текущем году по сравнению с 2004 г.”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс”)

Кудрин пытается уверять, что, несмотря на рост льготных выплат и повышение пенсий, инфляция даже снизится.

“Мы надеемся, что президент России приедет в Грузию”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

Саакашвили зовет Владимира Путина в Тбилиси, видимо, надеясь, что тот забыл о многочисленных недружественных заявлениях грузинского руководства.

“Южная Осетия определилась со своим статусом. Южная Осетия – независимое государство [...] Вся наша история свидетельствует о том, что автономия в составе Грузии не гарантирует безопасность народа Южной Осетии”.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты (“Интерфакс”)

Кокойты ответил категорическим отказом на предложение Саакашвили Южной Осетии вернуться под суверенитет Грузии и получить взамен “широкую автономию”.