ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Овен из драгметаллов

ПРАЙМ-ТАСС – Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты из драгоценных металлов из серии “Знаки зодиака” с изображением Овена. Золотая монета номиналом 25 руб. содержит 3,11 г чистого золота, а серебряная монета номиналом 2 руб. – 15,55 г чистого серебра. Обе монеты выпущены тиражом 20 000 шт. При продаже монет населению налог на добавленную стоимость в размере 18% взиматься не будет.

МОСКВА

Доходы банковских фондов

ВЕДОМОСТИ – По итогам 2004 г. доходность общих фондов банковского управления (ОФБУ) составила, по данным АЗИПИ, от 1,3% до 31,1% годовых в рублях. Самым доходным оказался ОФБУ “Доходный” банка “Зенит”, который заработал за год для своих клиентов 31,1%. Другой фонд банка – “Универсальный” – принес вкладчикам 14,6% годовых. Доходность фондов “Петрокоммерц-1” и “Петрокоммерц-2” банка “Петрокоммерц” составила соответственно 16,5% и 14,6% годовых. Наименьший доход (1,25%) принес ОФБУ “Универсальный” Уральского банка реконструкции и развития. Стоимость долей фонда “Суворов” Юниаструмбанка выросла на 2,5%.

МОСКВА

Коктейль инвестиций

ВЕДОМОСТИ – Юниаструмбанк предложил VIP-клиентам, готовым инвестировать от $100 000 на срок от 16–18 месяцев серию структурированных продуктов “Фьюжн”. Они позволяют клиентам получать доход по векселю банка в зависимости от изменения цен на нефть, американского фондового индекса S&P 500 и соотношения доллар/евро. При любом развитии рыночной ситуации банк гарантирует инвесторам возврат вложенной суммы.