“Евразхолдинг” вместо “Северстали”


Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что “Северсталь” отказалась участвовать в приватизации Vitkovice Steel потому, что намерена купить итальянскую Luccini. “Для выхода на европейский рынок этого будет достаточно, – отмечает он. – К тому же Vitkovice не обеспечена чугуном”. “А “Евразхолдингу”, видимо, хочется закрепиться на европейском рынке, – рассуждает Максим Матвеев из Альфа-банка. – К тому же денег у компании много, а продающихся активов мало”. Александр Пухаев из ОФГ считает, что стоимость госпакета Vitkovice вполне может составить $175–200 млн.

Чешские власти планируют приватизировать 99% акций Vitkovice Steel в первом полугодии этого года. За госпакет они рассчитывают получить не менее $174 млн. Вчера истек срок, в течение которого претенденты подавали свои предложения в пражский офис компании-консультанта – VCDA Corporate Advisory. Сам тендер будет проходить в два этапа. На первом, который займет два-три месяца, чешские власти будут изучать предложенные претендентами бизнес-планы, рассчитанные до 2008 г. Затем будет сформирован шорт-лист, из которого и выберут победителя, предложившего наибольшую сумму за пакет.

В торгах собирались участвовать “Северсталь”, Arcelor, LNM-Holdings, “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) и американская Nucor. Но, как рассказали “Ведомостям” несколько потенциальных участников конкурса, итоговый список претерпел серьезные изменения. Заявки подали LNM-Holdings, “Евразхолдинг”, ИСД и компания, близкая к украинской System Capital Managment Рината Ахметова. “Появление “Евразхолдинга” вместо “Северстали” для нас стало сюрпризом”, – отмечает один из собеседников “Ведомостей”.

Вице-президент по связям с общественностью “Евразхолдинга” Александр Карлашов подтвердил “Ведомостям” информацию о том, что его компания подала предварительную заявку на участие в тендере по Vitkovice, но от дополнительных комментариев воздержался. В “Северсталь-групп” вчера не захотели обсуждать свое участие в тендере по Vitkovice Steel. А в Arcelor завили, что Vitcovice им неинтересна. Комментарии LNM-Holdings вчера получить не удалось. Но ранее представитель компании Пол Вэй заявлял, что холдинг непременно примет участие в тендере по продаже чешского комбината. Директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко подтвердил “Ведомостям”, что его компания зарегистрировалась для получения документов к конкурсу. “До 5 февраля мы должны эти документы выкупить”, – отмечает он.

В VCDA сообщить название компаний, подавших предварительные заявки на участие в тендере по Vitcovice, отказались. Впрочем, собеседник “Ведомостей” в VCDA говорит, что помимо стратегических инвесторов заинтересованность в Vitkovice высказали и инвесткомпании.