Нефтяники расcчитали НДПИ


Рабочая группа при Минпромэнерго, в которую входят представители всех крупных нефтяных компаний, а также “Газпрома”, разработала новую формулу расчета базовой цены на нефть, необходимой для расчета НДПИ. На следующей неделе они намерены направить свои расчеты, копия которых имеется в распоряжении “Ведомостей”, в Минфин.

Сейчас ставка НДПИ на нефть специфическая – она исчисляется в рублях с тонны добытого сырья. Затем ставка умножается на повышающий коэффициент, который учитывает мировую цену на нефть и курс рубля к доллару. “Это несправедливо по отношению к компаниям, которые продают топливо внутри страны: они вынуждены платить налог по той же ставке, что и экспортеры”, – объясняет член рабочей группы.

Поэтому участники рабочей группы решили разработать справедливую формулу расчета базовой цены нефти. В формуле учитывается объем поставок на внутренний и внешний рынки, а экспортная цена нефти очищена от таможенной пошлины и от расходов на ее транспортировку. Также учитывается цена нефти на внутреннем рынке. “Рассчитать внутреннюю цену было сложнее всего, но в итоге удалось найти совершенно прозрачный механизм”, – рассказывает один из разработчиков формулы. По его словам, наиболее простым и надежным является метод, базирующийся на розничных ценах на нефтепродукты. Внутренняя цена на нефть принимается равной трети от средневзвешенной розничной цены на основные светлые нефтепродукты (автобензин и дизельное топливо) за вычетом НДС и акцизов. “Поскольку цены на бензин и дизтопливо включаются в оперативную отчетность Росстата, их величины достаточно хорошо контролируемы”, – объясняет участник группы. “Получилась объективная величина для расчета налога”, – констатирует замгендиректора “Татнефти” Азат Ягафаров. Он уверен, что более справедливая налоговая нагрузка замедлит рост цен на бензин. К тому же правительство поставило задачу дифференцировать НДПИ на нефть, чтобы налог взимался с учетом особенностей конкретных месторождений. “Информация о справедливой налоговой нагрузке поможет определить критерии для дифференциации”, – считает Ягафаров.

При этом разработчики предлагают предоставить нефтегазовым компаниям право использовать базовую или фактическую экспортную цену для вычисления налогооблагаемой базы по НДПИ.

В Минфине эти предложения “пока не видели” и не комментируют.

Председатель экспертного совета при комитете Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов считает, что разработки нефтяников действительно могут помочь правительству определить объективную налоговую нагрузку на нефтяной сектор. Правда специфика конкретных нефтяных компаний отражена не будет, полагает Орлов, ведь у нефтедобывающих предприятий даже в рамках одного холдинга разные доли поставок на внутренний и внешний рынки, поясняет он. А налоговый менеджер крупной нефтяной компании сомневается, что новая формула поможет затормозить рост цен на бензин. “Учет цен внутреннего рынка жизненно важен только для “Татнефти” и “Башнефти” [которые в основном работают на внутренний рынок] – для остальных это не имеет большого значения”, – объясняет нефтяник.