ОМЗ заработает $60 млн


Существенного влияния на сокращение долга ОМЗ продажа “ОМЗ-Инструмента” не окажет. По оценке аналитика ОФГ Елены Сахновой, ее долг на начало года составляет $220 млн, но в целом заявленные ОМЗ планы снизить к концу года его размер до $170–190 млн она считает достижимыми. Аналитики сомневаются, что у ОМЗ получится продавать непрофильные активы по выгодной цене. Максим Матвеев из Альфа-банка предполагает, что сумма сделки по продаже “ОМЗ-Инструмента” занижена. “Ниже справедливой цены была продана и “ОМЗ-МНП”, – говорит аналитик. – Эта компания также досталась ее менеджерам, если бы активы выставлялись на открытые торги, их можно было бы продавать дороже”. А вот Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” считает, что компании не так-то просто будет продать “непрофиля” по достойной цене. “Они практически полностью зависимы от ОМЗ, и это может отпугнуть потенциальных покупателей”, – прогнозирует аналитик. Гендиректор “ОМЗ-Инструмента” Александр Калинин подтвердил “Ведомостям”, что компания не намерена отказываться от кооперации с ОМЗ, на долю которой приходится около половины заказов “ОМЗ-Инструмента”.

Два года назад ОМЗ начала программу продажи непрофильных активов и сейчас намерена сконцентрироваться на производстве спецсталей, горного оборудования, оборудования для атомной энергетики. Избавление от непрофильных предприятий шло не слишком бойко. Наиболее крупной сделкой была продажа за $50 млн компании “ОМЗ-МНП”, объединяющей несколько судостроительных заводов. И вот вчера пресс-служба ОМЗ заявила, что завершена еще одна сделка по продаже “ОМЗ-Инструмента” менеджменту этой компании во главе с гендиректором Александром Калининым. Стороны не раскрывают сумму сделки, источник, близкий к ОМЗ, оценивает ее примерно в $7 млн.

Как у всякой крупной компании, на балансе ОМЗ находится много разнопрофильных компаний – это и предприятия общепита, и несколько охранных агентств и сервисных компаний, гостиница “Мадрид” в Екатеринбурге, энергосбытовая компания и др. Гендиректор ОМЗ Сергей Липский в недавнем интервью “Ведомостям” сетовал, что в наследство компании достались производственные комплексы “Уралмаша” и “Ижоры” общей площадью около 800 га, для управления промышленными площадками на “Уралмаше” и “Ижоре” даже созданы специальные территориальные компании.

Директор ОМЗ по связям с общественностью Андрей Онуфриев не стал говорить, какие именно подразделения компания готовит к продаже. Он лишь заявил, что вырученные от продажи “ОМЗ-Инструмента” средства пойдут на погашение долга ОМЗ, а всего в течение ближайших двух лет от продажи непрофильных активов планируется выручить $40–60 млн.