SBC и AT&T одобрили слияние


“Придя к этому соглашению, мы сделали огромный шаг вперед в построении компании, которая сможет возглавить революцию в национальной телекоммуникационной отрасли в XXI в.”, – заявил гендиректор SBC Эдуард Уайтэйкер.

Объединившись с AT&T, SBC станет крупнейшим оператором связи в США. Предполагается, что генеральным директором после слияния останется Уайтэйкер. Гендиректор AT&T Дэвид Дорман займет должность президента объединенной корпорации. В совете директоров SBC представители AT&T, включая Дормана, получат три кресла.

Оплата сделки должна производиться в основном путем обмена акциями. По условиям соглашения, акционерам AT&T будет предложено обменять свои бумаги на обыкновенные акции SBC в соотношении 0,77942 (с учетом нынешнего курса они получат по $18,41) с последующей доплатой $1,30 за каждую акцию. Обмен не будет облагаться налогом для акционеров AT&T.

По словам Уайтэйкера, SBC сохранит брэнд AT&T. “Мы высоко ценим традиции, стоящие за этим брэндом, – говорит Уайтэйкер. – AT&T – одна из самых известных торговых марок, пользующихся уважением во всем мире”. Руководство SBC полагает, что слияние приведет к замедлению роста доходов корпорации в ближайшие годы, но, как ожидается, позволит оператору увеличить рентабельность в 2008 г. Источником будущего роста, по мнению руководства, должно стать увеличение числа корпоративных клиентов в сочетании с расширением бизнеса, ориентированного на мелких предпринимателей и физических лиц. До сих пор позиции SBC в области корпоративных услуг были не слишком сильны. После объединения корпорация окажется лидером в большинстве ключевых сегментов телекоммуникационного рынка США, в частности в сотовой телефонии, междугородной связи и в предоставлении доступа в Интернет по телефонным каналам. В сегменте кабельных коммуникаций SBC станет вторым после Comcast национальным оператором.

Появление столь крупного игрока на рынке может привести к обострению соперничества между телефонными и кабельными компаниями. Телефонным операторам сейчас становится все труднее конкурировать с кабельными и сотовыми компаниями, а также с операторами интернет-телефонии. Слияние с AT&T, как полагают его инициаторы, поможет корпорации диверсифицировать источники доходов и защитить свое ключевое направление бизнеса. Кроме того, SBC сможет существенно снизить издержки, сократив дублирующиеся подразделения в составе двух компаний. (WSJ, 31.01.2005, Александр Силонов)