Siemens подобрали реформатора


Работая в американском подразделении концерна, Кляйнфилд заслужил репутацию сторонника жестких мер по сокращению затрат. Его сторонники верят, что он сможет повторить свой успех в масштабах всей компании, а один из журналов даже назвал Кляйнфилда “вундеркиндом”. Они надеются, что Кляйнфилд сумеет внедрить новое мышление, которое необходимо немецким компаниям, чтобы выжить в условиях возрастающей глобальной конкуренции.

Впрочем, пытаясь провести радикальные изменения, новый гендиректор может столкнуться с трудностями. Его предшественник, 63-летний Генрих фон Пирер, пересел в кресло председателя наблюдательного совета Siemens, который в немецкой корпоративной структуре играет роль совета директоров. Более того, управляющий совет – еще один официальный орган управления, предусмотренный немецким законодательством, – заполнен бывшими конкурентами Кляйнфилда, претендовавшими на пост гендиректора.

Несмотря на то что Кляйнфилд совмещает посты гендиректора и главы управляющего совета, он не имеет права единолично назначать членов совета. Его кандидатуры должны быть одобрены наблюдательным советом, который отслеживает все действия менеджмента.

Сторонники такой модели управления считают, что она страхует компании от неверных или поспешных решений менеджеров. Критики же уверены, что она связывает руки гендиректора. Когда дела у компании идут хорошо, недостатки системы управления редко заметны. Но в условиях стагнации немецкая система мешает быстро реорганизовать компанию. А ведь именно этого ждут инвесторы от Siemens, который уже много лет не получает прибыли в ключевых для себя отраслях. К тому же производственные издержки в Германии непомерно высоки.

За 12 лет на посту гендиректора фон Пирер усиленно развивал деятельность компании в США и Азии. К его заслугам можно отнести и улучшение финансовых результатов компании, которая при нем стала более прозрачной. Но аналитики упрекают фон Пирера в том, что социальную ответственность и преданность Германии он ставил выше интересов инвесторов, не спеша с радикальной реструктуризацией компании. По их мнению, Siemens мог бы энергичнее сокращать рабочие места и переносить производства из Германии.

Сам фон Пирер пообещал не мешать преобразованиям Кляйнфилда. Некоторые критики ставят эти слова под сомнение, ведь должность председателя наблюдательного совета сама по себе предполагает вмешательство в управление компанией. К тому же Пирер тщательно выбирал преемника, и, возможно, Кляйнфилд не захочет менять порядки, установленные его бывшим начальником, которому он обязан, опасаются аналитики.

“Заслуги фон Пирера перед Siemens огромны, но я против того, чтобы гендиректор становился председателем наблюдательного совета, и этот случай не исключение”, – говорит Рольф Дриис, топ-менеджер Investment GmbH, крупного акционера Siemens. По его словам, фон Пирер мог показать хороший пример, отказавшись от поста председателя наблюдательного совета.

Фон Пиреру лучше чем кому бы то ни было известны последствия такой рокировки. Когда он начинал работать в качестве гендиректора, тогдашний председатель наблюдательного совета Герман Франц активно мешал его попыткам сделать Siemens более открытой компанией. Фон Пирер уже заявил, что большую часть времени будет проводить в своем офисе в Эрлангене, а не в мюнхенской штаб-квартире Siemens. Мол, в этом случае у него будет меньше возможностей вмешиваться в решения Кляйнфилда.

Пресс-секретарь Siemens Томас Вебер заявил, что, “как только человек занимает пост в наблюдательном совете компании, его вмешательство в текущие операции прекращается”. Вебер также отверг предположение о том, что решения Кляйнфилда могут быть заблокированы его коллегами по управляющему совету и бывшими конкурентами в борьбе за пост гендиректора.

Сам Кляйнфилд пока не афиширует свои планы на посту гендиректора компании.

Самым сложным участком работы для него станет телекоммуникационное подразделение Siemens, на которое приходится 25% всех продаж концерна. В IV квартале 2004 финансового года, который завершился 30 сентября, Siemens объявил, что бизнес по производству мобильных телефонов принес убытки в размере $183,6 млн.

Siemens старается найти партнера, который согласился бы создать совместное предприятие по производству мобильных телефонов, но желающих пока не нашлось. Компания не хочет полностью продавать свой бизнес по производству сотовых. Руководство Siemens считает, что наряду с другим телекоммуникационным оборудованием клиенты концерна должны иметь возможность покупать мобильные телефоны под брэндом Siemens.

Некоторые аналитики говорят, что разочарованы молчанием Кляйнфилда, который несколько месяцев занимал пост заместителя гендиректора. “Сначала я думал, что он [Кляйнфилд] изменит сложившуюся ситуацию”, – говорит Тео Китз, аналитик частного германского банка Merck Finck. “Но теперь я немного расстроен тем, что реформирование происходит настолько медленно”, – добавляет он. (WSJ, 20.01.2005, Николай Борисов)