СЛОВА


“Если мы с вами создадим сегодня монархию, то в монарха полетят помидоры так же, как и в любого другого правителя. Мы не остановимся [...] перед протестами против монарха и даже против разрушения монархии, если он не даст нам чего-то из того, что мы хотим получить”.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (“Интерфакс”)

Митрополит объяснил, что при современном состоянии умов в России невозможна реставрация православной монархии.

“Условия для выборов в Ираке были, мягко говоря, очень сложными, и мы это понимаем, но сам факт их проведения – это большое историческое событие для иракского народа”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин одобрил прошедшие вчера в Ираке под контролем американских войск парламентские выборы, хотя раньше высказывался о них довольно скептически.

“...Правительство само вместе с представителями “ЮКОСа”, только что объявленными в розыск, разрабатывало Налоговый кодекс”.

Независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева (“Эхо Москвы”)

Дмитриева напомнила всем, что действующее налоговое законодательство со всеми его “дырками” писалось в 1999–2003 гг. при активнейшем личном участии депутата Госдумы совладельца “ЮКОСа” Владимира Дубова.

“Чем активней и последовательней будет проводиться такой курс, тем больше шансов на успешное преодоление последствий негативных тенденций...”

Президент Внешэкономбанка Владимир Дмитриев (“Интерфакс”)

Дмитриев убежден, что курсу на усиление роли государства в управлении рыночной экономикой нет альтернативы.

“Если все так пойдет и дальше, то в течение этого года мы достигнем двустороннего соглашения […] о вступлении [России в ВТО]”.

Торговый представитель США Роберт Зеллик (Reuters)

По окончании переговоров в Цюрихе с российской делегацией во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом Зеллик заявил, что стороны достигли значительного прогресса в устранении разногласий и соглашение с США о вступлении России в ВТО может быть подписано к концу 2005 г.