Смена лидеров


В конце года промышленный подъем продолжился. Темп прироста среднесуточного выпуска промышленной продукции оценивается в декабре в 0,3%, как и в среднем за IV квартал (см. таблицу, здесь и ниже приведены оценки динамики производства с устранением сезонного и календарного факторов по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования).

В целом за 2004 г. индекс промышленного производства, по данным Росстата, составил 106,1% против 107,0% в 2003 г.

Основной вклад в рост промышленного выпуска в IV квартале внесло увеличение объемов производства в конечных отраслях (машиностроении и пищевой промышленности). Около трети прироста выпуска связано с расширением производства топливных ресурсов и продукции лесобумажной промышленности.

Нефтедобывающая промышленность стагнирует: в IV квартале темп прироста составил лишь 0,1% в месяц. Такой результат стал своеобразным антирекордом последних пяти лет. Приостановка добычи нефти связана главным образом со снижением добычи “ЮКОСом” (с учетом “Юганскнефтегаза”).

В черной металлургии объем производства остался на уровне ноября. При этом в отдельных подотраслях преобладают противоположные тенденции. В последние месяцы устойчиво сокращается выпуск труб, на которые снижается спрос из-за спада инвестиционной активности в нефтегазовом сегменте. Зато в производстве проката пока сохраняется тенденция роста выпуска.

В цветной металлургии выпуск в ноябре – декабре остался на прежнем уровне, несмотря на сохранение хорошей конъюнктуры.

В химической и нефтехимической промышленности рост продолжился. В декабре объем производства увеличился на 0,4% (в среднем за IV квартал – на 0,8% в месяц). Подъем опирается на интенсивный рост выпуска удобрений (1,6% в месяц).

В лесобумажной промышленности возобновилось оживление, опирающееся на расширение экспорта. В декабре выпуск увеличился на 1,3% (в IV квартале – на 0,9% в месяц).

В промышленности стройматериалов объем выпуска остался практически на уровне ноября (-0,1%). В среднем же за IV квартал среднесуточное производство увеличивалось лишь на 0,2% в месяц. С учетом возобновления роста в строительстве в последние месяцы 2004 г. следует ожидать восстановления подъема и в производстве стройматериалов.

Продолжается подъем в машиностроении. В декабре объем производства вырос на 0,6%. Наиболее благоприятная ситуация – в производстве мобильной техники (прежде всего в железнодорожном, строительно-дорожном и коммунальном машиностроении): выпуск данной группы товаров увеличился в декабре на 3,7%. Сохраняется положительная динамика в электротехнике, бытовой радиоэлектронике и приборостроении. В то же время к концу года ускорился спад производства инвестиционного оборудования (декабрь – -2,7%, IV квартал – -1,4% в месяц) и продолжилось снижение объемов производства автомобильной промышленности.

В легкой промышленности продолжается спад (декабрь – -1,9%, IV квартал – -1,4% в месяц). Усиливается спад в фармацевтической промышленности: в декабре производство сократилось еще на 2,8% (IV квартал – -2,1% в месяц).

В пищевой промышленности сохраняется устойчивая тенденция подъема. В декабре прирост выпуска составил 0,3% (как и в среднем в IV квартале). В лидерах роста – мясная промышленность (+0,8% в месяц в IV квартале и декабре). Впрочем, в ближайшие месяцы рост производства в этой отрасли может натолкнуться на сжавшийся спрос: цены на мясопродукты в последние полгода растут в два-три раза быстрее, чем на другие продукты питания.