“Наше радио” без Козырева


Михаил Козырев был генеральным директором компании Ultra Production, управляющей радиостанциями “Наше радио” и BEST FM (запущена в ноябре 2004 г. на частоте радио Ultra), продюсировал один из крупнейших российских рок-фестивалей “Нашествие”. “Наше радио” вышло в эфир в декабре 1998 г. Сейчас вещает более чем в 200 городах России. По данным TNS Gallup Media, в августе-октябре 2004 г. в Москве “Наше радио” слушали 3,5% радиослушателей старше 12 лет.

Ultra Production входит в холдинг News Media, 100%-ным владельцем которого является австралийская News Corp. медиамагната Руперта Мердока.

Козырев объявил о своей отставке на собрании коллектива Ultra Production. Он сам и представитель News Corp. по связям с общественностью Эндрю Бутчер отказались комментировать причины отставки.

Конкуренты полагают, что отставка одного из самых известных российских радиоменеджеров связана с финансовыми неудачами проекта, так как Козырев больше творческий человек, чем финансист. “Михаил – профессионал, влюбленный в свою работу. Но проекты он делал прежде всего для себя, интересуясь творчеством, а не вопросом того, можно ли на нем заработать”, – говорит гендиректор “Русской медиагруппы” Сергей Кожевников. “Продукты, которые он производил, были достаточно креативными, но все больше напоминали “культурное гетто”. Вряд ли это выгодно для акционеров, которые ставят перед собой цель сделать экономически выгодный проект”, – вторит ему гендиректор холдинга “Европа плюс” Александр Полесицкий.

И действительно, официально причины закрытия в ноябре 2004 г. станции Ultra акционеры не комментировали. Но участники рынка говорили про убыточность этого проекта. “Наше радио”, по подсчетам Полесицкого, в год зарабатывает не больше $5 млн. “Это средний для рынка показатель”, – говорит он. “Хотя напрямую Козырев никогда не имел отношения к финансовой части проектов, думаю, что причина отставки – недовольство акционеров финансовыми результатами компании”, – полагает топ-менеджер одного из крупных российских радиохолдингов, пожелавший остаться неназванным.

Gо словам одного из сотрудников Ultra Production, присутствовавшего на вчерашнем собрании, Козырев объявил, что сейчас собирается продюсировать телевизионные проекты. В последнее время он действительно много занимался телевидением: сделал два новогодних “Неголубых огонька” для Ren-TV и новогоднее шоу “Первая ночь” с Олегом Меньшиковым для НТВ. В разные годы Козырев делал программы “Земля-Воздух” (ТВ-6, затем ТВС), “Кома” (НТВ) и др.

В пресс-релизе “Нашего радио” говорится, что Козырев будет работать консультантом в компании и будет вести шоу “Чартову дюжину”. Гендиректором Ultra Production назначен Михаил Зотов, до 2003 г. работавший директором отдела маркетинга компании. “Они вместе разрабатывали формат [“Нашего радио”], так что никаких тревожных ожиданий нет”, – говорит другой сотрудник радиостанции.