Горегляда ждут в Туле


Коммунист Василий Стародубцев руководит Тульской областью с 1997 г., срок его полномочий истекает в апреле 2005 г. Источник в пресс-службе полпредства в ЦФО сказал “Ведомостям”, что полпредство уже внесло в администрацию президента перечень возможных преемников Стародубцева. После согласования с кремлевскими чиновниками, по новому порядку выборов, список должен быть представлен президенту – понравившуюся ему кандидатуру он внесет на утверждение регионального парламента.

Назвать счастливцев, включенных в предварительный список, в полпредстве отказались. Источник, близкий к администрации Тульской области, говорит, что основной претендент среди внесенных полпредством – аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд. Среди его соперников были вице-губернатор области Анатолий Варапаев и начальник тульского УФСБ Владимир Лебедев. “Но Варапаеву не удалось сплотить региональную элиту, а Лебедеву может помешать “имидж силовика”, – полагает источник. Причин оставлять кресло за Стародубцевым у центра нет, добавляет депутат от Тульской области, “единоросс” Андрей Самошин: он “привык плыть по течению и никакими прорывами в регионе себя не зарекомендовал”.

В администрации президента подтвердили, что Горегляд может стать кандидатом в тульские губернаторы. А вот Стародубцев, по словам источника на Старой площади, “вряд ли окажется” даже в списке, который представят Путину.

“Тульская элита слишком разобщена, а достойного преемника у Стародубцева нет, поэтому полпредство было вынуждено искать адекватного кандидата со стороны”, – поясняет логику Кремля источник, близкий к администрации области. Сотрудник Счетной палаты подтвердил, что слышал о планах центра сделать Горегляда тульским губернатором. “Он человек дисциплинированный, и если такое решение будет принято, то вряд ли [от Горегляда] последует отказ”, – говорит коллега кандидата. С самим Гореглядом вчера связаться не удалось.

В Тульской области нет “очевидного претендента” на пост губернатора, к тому же не исключено, что в Счетной палате в рамках “кадровой чистки” для Горегляда не остается места, рассуждает о причинах выбора Ростислав Туровский из Центра политических технологий. А по мнению Алексея Титкова из Московского центра Карнеги, Кремль лишь опасается “допустить осечку при прохождении президентского кандидата” в ситуации, когда “ни один из местных претендентов не имеет консолидированной поддержки местной элиты и может столкнуться с трудностями при утверждении”. Горегляд же известен по работе в Москве и “вряд ли вызовет отторжение в регионе”, считает эксперт.