“СИБУР” обновится


Первая попытка реорганизации “СИБУРа” была предпринята два года назад. Тогдашнее руководство компании предлагало выпустить допэмиссию акций “СИБУРа”, задолженность перед “Газпромом” конвертировать в новые акции и передать их материнской компании. Эта схема не получила поддержки. А в ноябре правление “Газпрома” одобрило новую концепцию, которую завтра должен рассмотреть и совет директоров. Она предусматривает создание новой компании, которой “СИБУР” должен будет передать акции нефтехимических заводов, находящиеся в его собственности. Акции новой компании будут переданы “Газпрому” в обмен на списание задолженности.

Если директора “Газпрома” поддержат концепцию, ее реализация займет примерно 6–8 месяцев, говорит источник, знакомый с материалами к совету директоров “Газпрома”.

Сейчас структура собственности “СИБУРа” весьма запутанна: напрямую холдинг владеет лишь небольшими пакетами акций в своих заводах, а те, в свою очередь, владеют акциями друг друга, что позволяет “СИБУРу” совместно с дочерней структурой “Газпрома” – “Газпроминвестхолдингом” контролировать более 75% акций в большинстве своих предприятий. Таким образом, говорит собеседник “Ведомостей”, для перевода акций заводов на баланс новой компании потребуется совершить 80 сделок.

В дальнейшем, отмечает источник “Ведомостей”, из состава новой компании могут быть выделены специализированные субхолдинги. По его словам, по сути один такой холдинг по производству нефтехимического сырья уже работает. Это “дочка” “СИБУРа” – компания “СИБУР-Тюменьгаз”, которой принадлежат 100% акций шести газоперерабатывающих комплексов (ГПК) в Западной Сибири.

Кроме того, отмечает источник, из состава “СИБУРа” может быть выделен специализированный шинный холдинг. Это позволит компании рассчитывать на привлечение стратегического партнера для своего шинного бизнеса. Старший вице-президент “СИБУРа” Дмитрий Конов не исключает такой возможности.

Источник “Ведомостей” говорит, что к 2011 г. выручка новой компании в сопоставимых ценах вырастет до 140 млрд руб., а рентабельность по EBIDTA составит 12–19%. Такой прогноз содержится в документах к завтрашнему совету, там же сказано, что к 2011 г. капитализация новой компании должна составить около $3 млрд.

В самом “Газпроме” поддерживают предлагаемую схему реорганизации “СИБУРа”. Представитель газовой компании напомнил, что ее правление еще в ноябре одобрило эти предложения. “У нас был выбор: быть кредитором или акционером “СИБУРа”, и мы выбрали второе”, – говорит он. Аналитики также одобряют планы по реорганизации “СИБУРа”. Дмитрий Мангилев из “Проспекта” отмечает, что сейчас долги “СИБУРа” превышают его стоимость, поэтому говорить о какой-либо стоимости компании нельзя. А вот после конвертации долга перед “Газпромом”, считает аналитик, капитализация новой компании сразу же возрастет до $1,3–1,5 млрд. Анастасия Андронова из “ЦентрИнвест” дает еще более высокую оценку – $1,8-2 млрд.