Танки против террористов


Принятый вчера в первом чтении законопроект дополняет закон “Об обороне” новым пунктом, по которому “Вооруженные силы [России] могут применяться для противодействия террористической деятельности военными средствами в соответствии с законодательством”. Солдаты участвуют в борьбе с террористами и сейчас, поскольку внутренние войска с этой задачей справиться не могут: в их распоряжении всего один танковый полк, который не всегда можно оперативно передислоцировать, признает один из авторов поправки, депутат от ЛДПР Андрей Головатюк. “Но закон их не защищает”, – поясняет он. Например, если солдат погиб в Чечне, ворвавшись в погоне за бандитом в жилой дом, то прокуратура возбуждает дело “о незаконном проникновении в жилище” и ставит под вопрос денежные компенсации родственникам убитого, говорит депутат. А Минобороны формально даже не имеет права закупать спецтехнику для борьбы с террористами и проводить специальное обучение личного состава.

Это не мешало чиновникам привлекать военных для преследования террористов все последние годы, говорит офицер центрального аппарата Минобороны. Представители министерства до 2001 г. командовали всей контртеррористической операцией в Чечне. Там же и на сопредельных территориях до сих пор используются регулярные войска, а части 58-й армии, например, поддерживали штурм захваченной террористами школы в Беслане, разминировали здание и оказывали помощь заложникам. Две недели назад танк морской пехоты штурмовал дом в Махачкале, где, по официальным данным, засели боевики. Да и “все последние учения [состава Вооруженных сил] проводятся, имея в виду борьбу с бандформированиями”, признает еще один источник в Минобороны.

Эксперты ставят под сомнение целесообразность принятой поправки. По закону о борьбе с терроризмом 1999 г. Минобороны входит в число ответственных за противодействие боевикам, напоминает офицер центрального аппарата министерства. Привлекать военных к антитеррористическим операциям можно в случае чрезвычайного положения, добавляет Иван Сафранчук из Центра оборонной информации. При этом, если оно не введено на какой-либо территории или она не объявлена местом военных действий, то прокуратура в любом случае обязана относиться к смерти и погоням по чужим домам как к уголовным преступлениям, говорит эксперт. “Я не вижу ни одной реальной проблемы, которая бы решалась с помощью этого законопроекта”, – категоричен сотрудник аппарата правительства Чечни. “Получается, что депутаты просто узаконили расстрел жилого дома из бронетехники, подобный тому, который произошел в Махачкале”, – недоумевает Сафранчук.

В Минобороны вчера отказались комментировать суть поправки. “Раз новые функции ведомства обозначены депутатами, то военные будут их выполнять”, – отметил представитель министерства.