ВАС развяжут руки


Вчера 372 голосами “за” Госдума приняла поправки в АПК, которые разрешают Президиуму ВАС при рассмотрении дела в порядке надзора изменять или отменять вступившие в законную силу решения арбитражных судов, если они нарушают “права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам РФ”. Представлявший депутатам законопроект новый председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов заявил, что эта поправка “расширит возможности граждан и организаций для защиты своих прав, свобод и законных интересов”.

В постановлении пленума ВАС от 13 августа 2004 г. говорится, что поправки необходимы для того, чтобы у Европейского суда по правам человека возникли “дополнительные основания” для безусловного признания “окончательности” решений российского ВАС.

Сейчас в порядке надзора Президиум ВАС может отменять решения нижестоящих судов, если они нарушают права неограниченного круга лиц, единообразие судебной практики или препятствуют принятию законного решения по другому делу, напоминает Юрий Добронравов из юридической компании “Добронравов и партнеры”. Вторым из этих оснований Президиум ВАС, по его наблюдениям, пользуется охотно. “По многим делам и практики-то закрепленной еще нет, а ВАС уже пересматривает дела на этом основании”, – говорит Добронравов.

Поправка, принятая Думой, позволит ВАС пересматривать практически любые решения. “Любое налоговое дело затрагивает право собственности. Неотъемлемые права корпораций – это тоже права человека. Получается, что любое арбитражное дело можно пересмотреть, найдя в нем нарушение прав человека”, – говорит адвокат Сергей Маринич из SHH.

Такая норма была бы хороша в системе, где суды независимы и хорошо знают, что такое права человека, считает Маринич. “Но при нынешнем состоянии судебной системы принятая депутатами норма создает неопределенность и возможность для произвола. Судьи смогут толковать эту норму по своему усмотрению”, – сокрушается он.

Добронравов напоминает, что авторы нового АПК, вступившего в силу в 2002 г., постарались уменьшить число оснований, по которым ВАС может принимать дела в порядке надзора. Теперь же оно снова увеличивается, и есть опасность, что сроки рассмотрения дел Президиумом ВАС снова увеличатся.

Впрочем, на практике добиться пересмотра решения в ВАС не так просто, говорит замруководителя налогового департамента ФБК Юрий Воробьев. Просто подать заявление недостаточно – нужно собрать арбитражную практику по аналогичным делам, где судьи занимали противоположную позицию. Но даже и в этом случае ВАС может отказать в рассмотрении иска – он должен или быть экстраординарного размера, или иметь значение для всей арбитражной практики, говорит он.

Член совета директоров “Ливиза”, который несколько месяцев судится с ТПГ “Кристалл” за товарный знак “Гжелка”, Юрий Локтионов считает, что новое основание “разумно”, но к спорам между компаниями оно неприменимо.