Грузия потеряла премьера


Жванию нашли мертвым вчера утром на квартире Руслана Юсупова, вице-губернатора грузинского района Квема Картли. Как сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, тело Юсупова и его гостя обнаружили в районе пяти часов утра охранники Жвании, на звонки которых премьер долго не отвечал. Следов насильственной смерти на телах погибших нет, сказал журналистам замгенпрокурора Грузии Георгий Джанашвили. А состав их крови, по данным представителя грузинской службы судебно-медицинской экспертизы, свидетельствует о том, что смерть наступила из-за отравления угарным газом. Полные выводы экспертизы будут обнародованы через 10–15 дней.

Угарный газ могла выделять газовая печь иранского производства, установленная в квартире Юсупова за два дня до трагедии, сообщил “Интерфаксу” директор “Тбилгаза” Давид Морчиладзе. Если нет необходимой вентиляции, в этом случае действительно может наступить смертельное отравление, а в крови погибших легко обнаруживается карбоногемоглобин, говорит один из московских судмедэкспертов.

Полномочия Жвании взял на себя президент Грузии Михаил Саакашвили. По Конституции кандидатуру нового премьера он в течение недели должен внести в парламент. По мнению госминистра Грузии Кахи Бендукидзе, кандидатом может стать и сам Саакашвили, а состав и структура правительства будут затем изменены. В любом случае, говорит Бендукидзе со ссылкой на президента, “нынешний экономический курс на либерализацию меняться не будет”, а утвержденная погибшим премьером программа приватизации будет выполнена. Однако, замечает Георгий Бадзгадзе из грузинского отделения Ernst & Young, могут снизиться темпы распродажи госсобственности: “Жвания лично занимался вопросами приватизации, и прибывавшие в страну инвесторы первым делом встречались именно с ним”. В остальном внутренняя политика Грузии вряд ли изменится, поскольку ее “стратегический курс” определял сам Саакашвили, уверен исполнительный директор Союза бизнесменов Грузии Георгий Исакадзе. Зато отношения с соседями могут стать прохладнее: смерть Жвании усилит растущее влияние министра обороны Ираклия Окруашвили и политика Грузии в отношении России и мятежных автономий – Абхазии и Южной Осетии – ужесточится, считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Впрочем, политический вес Жвании в последние месяцы и так неуклонно снижался, напоминает он, а несколько соратников премьера в госструктурах были заменены на представителей ближайшего окружения президента.

В официальную версию гибели Жвании верят не все. Депутат грузинского парламента Алеко Шаламберидзе в эфире телеканала “Рустави-2” заявил, что за трагедией “стоит Россия”. По мнению лидера грузинской неправительственной организации “Бывшие политзаключенные за права человека” Наны Какабадзе, все общество сомневается в том, что Жвания погиб в результате несчастного случая, а юристы, общественные деятели и журналисты проведут собственное расследование.