Qwest хочет купить MCI


Переговоры между Qwest и MCI ведутся уже несколько месяцев – стороны уже обсудили цену и вопросы организационной структуры, однако информированные источники утверждают, что до заключения сделки еще далеко. Не исключено, что в ее ход вмешается Verizon Communications, также ведущая предварительные переговоры с MCI. Интерес к покупке MCI проявляют и другие организации.

Крупнейшим индивидуальным акционером MCI является латиноамериканский предприниматель Карлос Слим. Он пристально следит за ситуацией вокруг компании и, по слухам, в числе прочего рассматривает возможность превращения MCI в частное предприятие. На момент подготовки статьи получить комментарии Слима не удалось. Руководство MCI, по словам информированных источников, настроено в пользу продажи компании.

Если сделка состоится, это будет уже второй за последние месяцы случай ухода с американского рынка независимого оператора дальней связи. Полтора месяца назад корпорация Sprint согласилась купить Nextel Communications за $35 млрд.

Участники этого рынка, еще не заключившие крупных сделок, сейчас срочно анализируют остающиеся возможности. Многие операторы связи опасаются, что не смогут в одиночку выдерживать усиливающуюся конкуренцию. Qwest, выделившаяся в свое время из корпорации Bell, долгие годы считалась второстепенным игроком. Покупка MCI стала бы для нее очень смелым шагом. Сейчас Qwest предлагает услуги телефонии в 14 западных штатах США, однако ей пока не удалось организовать собственную службу высокоскоростного доступа в Интернет. Рыночная стоимость корпорации оценивается в $7,7 млрд, при этом ее долги уже достигли $17,2 млрд.

MCI (до недавнего времени называлась WorldCom), завершившая в прошлом году процедуру банкротства по статье 11, избавилась от большей части своих долгов, сократив их сумму до $6 млрд. Сегодня эта компания, обладающая запасом наличности в $5,6 млрд, стала весьма привлекательной для потенциальных покупателей. В 1998 г. корпорация WorldCom приобрела MCI за $37 млрд, а в 1999 г. суммарная капитализация объединенной компании превысила $180 млрд. С 2002 г. MCI возглавляет Майкл Капеллас, главной задачей которого стала нормализация бизнеса компании после громкого скандала. Он, как и гендиректор Qwest Ричард Ноутберт, высказывается за слияние этих компаний.

Сегодня и Qwest, и MCI приходится решать очень серьезные финансовые проблемы. Однако слияние существенно упростило бы ситуацию для обеих компаний, в частности, позволило бы заметно сократить затраты, упразднив дублирующиеся подразделения и элементы инфраструктуры. (WSJ, 3.02.2005, Александр Силонов)