Земля подорожала


С 1 января 2006 г. все частные компании, земельные участки которых оформлены в бессрочное пользование, должны будут выкупить их либо арендовать. С 1992 г., по оценке Минэкономразвития, эту проблему решили меньше половины бизнесменов, чьи предприятия стоят на федеральных землях. Предприниматели говорят, что слишком велика цена. Ее устанавливают региональные власти в диапазоне от трех до 30 ставок земельного налога (СЗН). По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), чтобы выкупить оставшиеся участки по действующим ценам, компаниям пришлось бы потратить около $100 млрд.

Полтора года назад Минэкономразвития пыталось провести законопроект, снижавший цену выкупа примерно в четыре раза, но его заблокировали московские чиновники. Затем президент Владимир Путин на съезде РСПП признался, что вообще считает несправедливой “продажу земельных участков под приватизированными предприятиями, по сути вторичную продажу”. В ноябре 2004 г. он пояснил, что, несмотря на эту несправедливость, интересы региональных бюджетов, куда идут деньги от продажи земли, надо учесть.

Окончательная версия предложений Минэкономразвития может порадовать региональных чиновников. В докладе Грефа к заседанию правительства в следующую среду говорится, что в городах с численностью населения свыше 3 млн человек (таких в России всего два – Москва и Санкт-Петербург) земля должна продаваться не дороже чем за 20% от кадастровой стоимости, а в остальных местах – 5%. Греф также предлагает брать плату в 80% кадастровой стоимости за разрешение изменить профиль предприятия, которое работает на выкупленном участке. Ставки аренды, согласно докладу, не должны превышать 3% от кадастровой стоимости земли в год.

Чиновники Минэкономразвития категорически отказались комментировать итоговые предложения ведомства. Первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк в недавнем интервью “Ведомостям” описывал похожие идеи, которые, по его словам, согласованы московским правительством. Вчера его пресс-секретарь Леонид Браткин подтвердил, что столичное правительство устраивает предложенная Грефом схема.

А вот предприниматели недовольны. РСПП уже подсчитал, что на выкуп земли по новым ценам придется потратить $40 млрд. “В среднем это меньше, чем сейчас, но, во-первых, не намного, а во-вторых, не для всех, – разочарован начальник отдела ОМЗ Валентин Добрынин. – К тому же кадастровая стоимость может в один день быть увеличена – никаких четких правил на этот счет нет”. По его оценке, “адекватной” была бы ставка выкупа в 1,5% от кадастровой стоимости. “Стоимость аренды тоже слишком высока”, – сокрушается он. Сейчас в некоторых регионах она не превышает 20% СЗН. “Для нас ставка выкупа как была запредельной, так и останется, а стоимость аренды увеличится”, – сетует топ-менеджер крупного московского завода. Зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков говорит, что мнение союза “проигнорировали”.