Буш борется с дефицитом


Вчера президент Буш внес в Конгресс проект бюджета на 2006 финансовый год (начинается 1 октября). На момент сдачи номера проект не был еще официально опубликован. Но отдельные параметры нового бюджета вчера активно обсуждались в американских СМИ.

По информации AP, расходная часть в проекте бюджета превышает $2,57 трлн. В 2005 г. бюджетный дефицит, как ожидается, поставит исторический рекорд в $427 млрд, или 3,5% ВВП США. В 2006 г. администрация рассчитывает удержать этот показатель на уровне не выше $390 млрд, или 3% ВВП, а к 2009 г. – сократить его до 1,6% ВВП. По мнению Стивена Сливинского из САТО Institute, выполнение обеих задач “вполне реально”, учитывая признаки начинающегося оживления экономики США.

С целью сокращения дефицита Буш предлагает закрыть 150 федеральных программ, главным образом социальной направленности. Это позволит сократить расходы бюджета на $137 млрд в течение последующих 10 лет. Например, под нож попадают многие образовательные программы, включая проект борьбы с неграмотностью Even Start ($225 млн). На $45 млрд в течение 10 лет сокращается финансирование программы медицинской помощи бедным Medicaid. Запланировано сокращение федеральных субсидий фермерам на $587 млн. В ближайшие 10 лет, сообщает АР, администрация намерена осуществить планомерное сокращение субсидий на $5,7 млрд. Урезается максимальный размер годовой субсидии фермерскому хозяйству – с $360 000 до $250 000.

Зато расходы на безопасность увеличатся на $2 млрд и достигнут $34,2 млрд. Не жалеют денег и на международные проекты. Президентская программа помощи бедным странам Millenium Challenge получит $3 млрд (на $500 млн больше, чем в 2005 г.), а вклад США в международные проекты по борьбе со СПИДом возрастет до $3,2 млрд (на 17%).

Военный бюджет США вырастет на 4,8% и составит $419,5 млрд. Кроме того, Буш просит Конгресс выделить дополнительно $80 млрд на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане и восстановление этих стран. Правда, эти средства не учтены в проекте бюджета. Предполагается, что военные расходы США будут расти и в 2011 г. составят $502,3 млрд. Но, несмотря на увеличение военного бюджета, в 2006 г. на новое оружие и разработку новых военных технологий Пентагон потратит $78 млрд, что на $100 млн меньше, чем в 2005 г. По данным Los Angeles Times, с $10 млрд до $7,8 млрд будут уменьшены расходы на создание системы национальной ПРО США.

По мнению Майкла Кокса из лондонского Королевского института международных исследований, война в Ираке хотя и является важным фактором роста военных расходов, “вполне по силам бюджету США”, ее доля в общих расходах бюджета составляет несколько процентов. При этом расходы на вооружения в последующие годы, по мнению Кокса, снова начнут расти.

Конгрессмены независимо от партийной принадлежности будут стремиться свести к минимуму сокращение расходов, в особенности на соцобеспечение и сельское хозяйство, считает Сливинский. Он не исключает, что после обсуждения в Конгрессе бюджет может измениться настолько, что Бушу придется наложить на него вето. А по мнению Кокса, жесткая позиция Белого дома и доминирование республиканцев в обеих палатах Конгресса позволят Бушу добиться принятия бюджета без радикальных изменений.