ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Агентство Fitch присвоило окончательный долгосрочный рейтинг В+ второму траншу еврооблигаций Альфа-банка объемом $150 млн сроком два года, размещенному в рамках программы среднесрочных нот. Общий объем программы – $400 млн, организаторы – UBS Investment Bank и Merrill Lynch International.

ВТБ займет на Западе $3 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – Объем заимствований Внешторгбанка в 2005 г. на международном рынке составит как минимум $3 млрд, сообщил зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин. По его словам, результат первого в этом году размещения бумаг банка на $750 млн показал, что ситуация для привлечения средств на международном рынке сейчас благоприятная. В портфеле ВТБ есть весь спектр бумаг длительностью от одного года до 10 лет и теперь задачей является оптимизация системы вложений, чтобы дорогие бумаги были замещены на более дешевые, сказал Акиньшин.

МОСКВА

Дело “Русского стандарта” закрыто

ВЕДОМОСТИ – Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении банка “Русский стандарт”. Нарушение банка выразилось в недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг при предоставлении потребиткредитов физлицам путем распространения ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другим банкам. Банк предоставил ФАС документальные подтверждения того, что в типовые условия договора внесены изменения.

МОСКВА

Рекорд Сбербанка

ВЕДОМОСТИ – Сбербанк провел в 2004 г. операции по покупке и продаже населению наличной иностранной валюты на рекордную сумму – $11,65 млрд. Прирост объемов валютообменных операций был обеспечен в основном за счет продажи валюты. Филиалы Сбербанка продали в 2004 г. иностранной валюты на $6,93 млрд, что в 1,4 раза больше по сравнению с 2003 г., и приобрели иностранной валюты на $4,7 млрд (рост в 1,2 раза).

МОСКВА

Ноты “Альфы” получили окончательный рейтинг Fitch

НЬЮ-ЙОРК

Инвестбанки увеличивают выплаты топ-менеджерам

FT – Крупнейшие инвестбанки в преддверии публикации годовых отчетов раскрывают свои основные финансовые показатели, в том числе размер вознаграждения топ-менеджмента. Самым щедрым оказался Merrill Lynch: его гендиректор получил $700 000 в виде зарплаты и бонус на $31 млн. Goldman Sachs заплатил своему гендиректору $600 000 и $29 млн соответственно, Morgan Stanley – $775 000 и $21 млн. В среднем по сравнению с 2003 г. инвестбанки увеличили выплаты гендиректорам на 10–15%. Выплаты возросли благодаря успешной работе банков в прошлом году: так, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Bear Stearns и Merrill Lynch получили по его итогам рекордную прибыль.