Мордашов уговорил Луккини


Группу Lucchini основал после Второй мировой войны Луиджи Луккини. Lucchini остается одной из крупнейших частных компаний Италии Впрочем, заводы группы разбросаны по всей Европе – в Италии, Франции, Польше, Голландии и др. Однако последнее время дела компании идут не лучшим образом. В прошлом году чистый убыток компании составил 148 млн евро. Lucchini начала реструктуризацию бизнеса, продав ряд активов. Кроме того, семья Луккини продала 10% акций Lucchini группе инвесторов.

Информация о том, что “Северсталь” ведет переговоры по покупке более 60% акций Lucchini, впервые появилась в декабре прошлого года. И хотя в самой “Северстали” эту тему официально никогда не комментировали, официальные представители Lucchini охотно рассказывали прессе, что переговоры с российским бизнесменом Алексеем Мордашовым действительно ведутся. Практически сразу же стала известна и возможная сумма сделки – 450 млн евро: именно такую цифру итальянской прессе сообщили источники, близкие к семье Луккини.

А вчера стороны начали финальные переговоры об условиях сделки. Предполагается, что уже сегодня по итогам этой встречи будет подписано соглашение, по которому “Северсталь” приобретет более 60% акций Lucchini. По словам источника, близкого к переговорам, сделка будет закрыта после получения одобрения от европейских антимонопольных органов. Представители “Северстали” и Lucchini от официальных комментариев воздержались.

Это уже не первая удачная покупка “Северстали” за рубежом: в начале 2004 г. компания в жесткой борьбе с U.S. Steel получила право купить активы американской Rouge Industries (мощность – около 3 млн т в год). Осенью 2004 г. “Северсталь” вступила в борьбу за активы канадской Stelco. А вот в Европе “Северстали” удача до сих пор не улыбалась. В конце 2003 г. она потерпела неудачу на аукционе по продаже контрольного пакета акций венгерской Dunaffer, минувшим летом ее не допустили к участию в приватизации украинской “Криворожстали”. А от участия в приватизации чешской Vitkovice Steel “Северсталь” в прошлом месяце отказалась самостоятельно. Тогда аналитики восприняли это как знак того, что переговоры с Lucchini идут успешно. Ведь в таком случае тратиться на не обеспеченную сырьем Vitkovice не было смысла – у Lucchini развитая сеть сервисных центров по всей Европе.

Саму покупку Lucchini большинство экспертов считают большой удачей для “Северстали”. “Lucchini выпускает сортовой прокат, которого в продуктовой линейке “Северстали” на сегодняшний день нет. Даже с точки зрения диверсификации производства это удачное приобретение”, – говорит аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. “К тому же это фактически откроет Европу для “Северстали”, ведь у Lucchini прокатные мощности есть и во Франции, и в Англии, и в Швейцарии”, – соглашается Тимоти Маккачен из “Атона”. Он напоминает, что сейчас из всех российских меткомпаний на европейском рынке лидирует НЛМК: 20% выручки комбината приходится на европейские поставки. “С покупкой Lucchini “Северсталь” превзойдет этот показатель конкурента. К тому же цены на сталь на европейском рынке сейчас наиболее высокие и рынок очень хороший”, – уверен Маккачен. Оба аналитика считают, что “Северстали” и семейству Луккини удалось договориться о справедливой стоимости за пакет. Нуштаев считает, что вся итальянская группа стоит около $1,2 млрд, а Маккачен отмечает, что Lucchini обойдется “Северстали” в $220 за тонну мощности, что соответствует ее справедливой стоимости. Впрочем, Нуштаев не исключает, что “Северсталь” возьмет на себя и часть долгов итальянской группы.