“Роснефть” вместо “Газпрома”


Московское правительство вчера объявило о создании совместной с “Роснефтью” Московской газовой компании (МГК). Она создается для повышения эффективности развития рынка газа в Москве, привлечения альтернативных поставщиков газа, реформирования ЖКХ, говорится в распоряжении мэра столицы, опубликованном на сайте мэрии. МГК займется развитием “технологий в сфере создания новых генерирующих мощностей”.

Правительство Москвы давно задумало создать газовую компанию. Еще в ноябре 2003 г. оно вело переговоры о ее создании с “Газпромом”, но безрезультатно. Переговоры вела “дочка” Газпромбанка – Газпромбанкинвест, но они не сложились, напоминает источник, близкий к монополии. По его словам, московское правительство хотело создавать компанию на паритетных началах, но неадекватно оценивало свой вклад. “В управление Московской газовой компании планировалось передать акции “Мосэнерго”, но у “Газпрома” тогда было 17%, а у правительства Москвы – 8%”. В “Газпроме” от комментариев отказались.

Правительству Москвы и “Роснефти” еще предстоит разработать ТЭО проекта. Компанию предполагается создать на паритетных началах.

Чиновники мэрии вчера не смогли прокомментировать это решение. А представитель “Роснефти” уточнил, что МГК создается для реализации газа независимых производителей на рынке Москвы и Московской области. Предполагается, что газ будет поставляться вновь создаваемым промышленным потребителям по свободным ценам. Раскрыть детали он отказался.

“Создание такой компании – маленький камень в формировании российского рынка газа”, – отмечает аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров. По его мнению, независимым производителям может быть выгодно торговать через “Роснефть” из-за ее административных возможностей по доступу к трубе.

Впрочем, сами независимые производители пока не представляют себе “Роснефть” в роли газового трейдера. “Мы работаем с потребителями на долгосрочной основе, и объем поставок на этот год у нас уже распределен, и там нет Москвы”, – говорит представитель “НОВАТЭКа”. Менеджер “Итеры” добавляет, что “Роснефть” не вела переговоры с его компанией. “Сейчас нам невыгодно торговать через “Роснефть”, – объясняет он, но подчеркивает, что, если госкомпания поможет договориться о поставках с Берегового месторождения газа, сотрудничество возможно. Он отмечает, что прирост потребления газа в Москве составляет порядка 400 млн куб. м в год. “Думаю, “Роснефть” справится сама”, – рассуждает он. На “Итеру” и “НОВАТЭК” приходится порядка 70% газа, добываемого независимыми производителями.

Вряд ли независимые производители газа будут пользоваться услугами “Роснефти”, соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Сама госкомпания может поставить в московский регион не более 5 млрд куб. м в год, добавляет эксперт. Всего компания добывает 9,3 млрд куб. м газа, но часть газа продает в Краснодаре, а возить в Москву сахалинский газ невыгодно, говорит Лукашов.