СОБЫТИЯ


“Коммерсантъ” предупредили. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла вчера официальное предупреждение редакции газеты за публикацию интервью лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Текст интервью, по мнению экспертов службы, содержит “публичные оправдания терроризма” и “угрозы дальнейшего продолжения террористической деятельности”. По закону о противодействии экстремизму, если в течение 12 месяцев газете будет вынесено повторное предупреждение, регистрация издания может быть аннулирована в судебном порядке. Представители “Коммерсанта” обещают оспорить предупреждение в суде.

Оперативники проверят подлинность видеозаписи Басаева. Четырехминутная видеозапись, где террорист опровергает слухи о своей смерти, появилась на сайте чеченских сепаратистов в Интернете вчера. Источник, близкий к следствию, не исключает, что на этих видеокадрах мог быть не сам террорист, а его двойник.

МИД считает, что Борис Березовский запугивает Россию. Вчерашнее высказывание бизнесмена о том, что у чеченских боевиков есть атомное оружие, МИД расценивает как “запугивание, имеющее целью посеять в России настроения нервозности”.

На выборах в Ираке лидируют шииты. По результатам обработки примерно половины бюллетеней, поступивших на выборах 30 января, за Объединенный иракский альянс, поддержанный религиозными лидерами мусульман-шиитов и великим аятоллой Али ас-Систани, проголосовало 51,4% иракцев, а за блок курдских партий – 24,6%.

Андрей Илларионов раскритиковал действия властей. Например, советник президента назвал ратификацию Киотского протокола стратегической ошибкой и сообщил, что, если страна “хочет строить солидное будущее”, “Юганскнефтегаз” должны вернуть бывшим владельцам. Отставка Илларионова предрешена, уверен источник в Кремле. “Быть советником президента и одновременно находиться в оппозиции к нему можно, но не долго”, – говорит он.